Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №2 2015

ГЕОЭКОНОМИКА: ОТ МЕТОДА ПОЗНАНИЯ К МЕТОДУ ДЕЙСТВИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрыгин
Страниц7
ID417639
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы зарождения понятия геоэкономики и показана его связь как с геополитикой, так и с формированием и трансформацией системы мировой экономики и международных экономических отношений. Особое внимание уделено роли геоэкономики на современном этапе противостояния экономик Востока и Запада. Раскрыты причины и следствия экономического соперничества трех центров мирового развития: Западной Европы, Северной Америки и Дальнего Востока. Названы реальные причины введения экономических санкций против России с определением геостратегических перспектив укрепления экономической безопасности страны.
Стрыгин, А.В. ГЕОЭКОНОМИКА: ОТ МЕТОДА ПОЗНАНИЯ К МЕТОДУ ДЕЙСТВИЯ / А.В. Стрыгин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2015 .— №2 .— С. 9-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/417639 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ГЕОЭКОНОМИКА: ОТ МЕТОДА ПОЗНАНИЯ К МЕТОДУ ДЕЙСТВИЯ А.В. <...> Стрыгин Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) Ленинградский проспект, 64, Москва, Россия, 125319 В статье рассмотрены вопросы зарождения понятия геоэкономики и показана его связь как с геополитикой, так и с формированием и трансформацией системы мировой экономики и международных экономических отношений. <...> Особое внимание уделено роли геоэкономики на современном этапе противостояния экономик Востока и Запада. <...> Раскрыты причины и следствия экономического соперничества трех центров мирового развития: Западной Европы, Северной Америки и Дальнего Востока. <...> Названы реальные причины введения экономических санкций против России с определением геостратегических перспектив укрепления экономической безопасности страны. <...> Как известно, геополитику в отечественной научной литературе долгое время трактовали как политическую географию, отталкиваясь от известного труда К. <...> Поскольку имя основателя основ этого научного направления было связано с нацистской историей Германии и на долгое время было вычеркнуто из обихода, естественно, что и понятие геополитики некоторое время отождествлялось исключительно в географическом аспекте [7]. <...> Хаусхоера [15] стали доступными для широких слоев отечественных исследователей ряд авторов [5; 13; 14] отнесли геополитику к категории политических наук, тогда как другие, отдавая предпочтения отвлеченным теоретическим категориям, ушли в абстракции долготно-широтного противостояния, противопоставления атлантизма и евразийства и т.д. со всеми вытекающими из этого рассуждениями. <...> Естественно, что публичность тех или иных воззрений всегда находит оппонентов, что доказывает нескончаемый поток публикаций, в которых упорно доказывается своя правота и ошибочность чуждый мнению авторов убеждений. <...> Вместе с тем ряд специалистов [8] свели сущность геополитики <...>