Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №3 2013

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧАСТНИКОВ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловьёва
Страниц12
ID417561
АннотацияВ статье раскрываются особенности взаимодействия институтов государства, бизнеса, образования и науки в ходе создания и внедрения новой высокотехнологичной продукции. Автор дает классификацию форм взаимодействия участников инновационного процесса в условиях глобализации экономик, которая в зависимости от структурной составляющей включает в себя институты государственной поддержки (выделение бюджетных средств научно-исследовательским организациям, предоставление грантов и др.); программы поддержки интеграции высшего образования и фундаментальной науки; международное сотрудничество в научно-технологической сфере. В статье выделены тенденции, легшие в основу трансформации экономик: возросшая потребность в создании коммуникационных сетей как новой основы построения связей по взаимодействию государства, бизнеса и науки; смена «ведущего звена» взаимоотношений; глобализация.
Соловьёва, Ю.В. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧАСТНИКОВ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ / Ю.В. Соловьёва // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2013 .— №3 .— С. 101-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/417561 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧАСТНИКОВ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ Ю.В. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье раскрываются особенности взаимодействия институтов государства, бизнеса, образования и науки в ходе создания и внедрения новой высокотехнологичной продукции. <...> Автор дает классификацию форм взаимодействия участников инновационного процесса в условиях глобализации экономик, которая в зависимости от структурной составляющей включает в себя институты государственной поддержки (выделение бюджетных средств научно-исследовательским организациям, предоставление грантов и др.); программы поддержки интеграции высшего образования и фундаментальной науки; международное сотрудничество в научно-технологической сфере. <...> В статье выделены тенденции, легшие в основу трансформации экономик: возросшая потребность в создании коммуникационных сетей как новой основы построения связей по взаимодействию государства, бизнеса и науки; смена «ведущего звена» взаимоотношений; глобализация. <...> В связи с динамичным развитием высокотехнологичных отраслей науки и бизнеса возникает острая необходимость в профессиональном подходе к построению коммуникации между носителями знания (научным сообществом, образовательными учреждениями), внедряющими инновации предпринимателями и государством. <...> Мировая система институтов взаимодействия государственных структур, бизнеса и науки основана на целой системе управляемых коммуникаций, в ходе которых появляется возможность эффективно планировать инвестиции, концентрировать средства на наиболее успешных направлениях и создавать эффективные программы, ориентированные на практический результат. <...> О необходимости взаимодействия научного сообщества, государства и бизнеса говорили многие ученые. <...> Вопросы интеграции в инновационной сфере и экономического роста рассматриваются в работах Н. Назарбаева <...> Теоретические аспекты управления инновационными <...>