Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / № 5 2013

ДОЛГОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ И РОССИИ: СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЦвирко
АвторыКрасс М.С.
Страниц13
ID417502
АннотацияВ статье рассмотрены проблемы задолженности в мировой экономике, показана эволюция проблемы государственного и частного долга Российской Федерации, проанализированы риски в долговой сфере. Выявлены общие проблемы России и Европейского союза: ухудшение условий для заимствований на мировом рынке ссудных капиталов, значиутреольвнеынйь корпоративной задолженности, условные обязательства бюджетов, высокий уровень государственных расходов. Определены специфические черты российской экономики: зависимость от конъюнктуры мировых цен на энергоносители, низкие кредитные рейтинги, быстрый рост внутренних заимствований и квазисуверенных долгов.
Цвирко, С.Э. ДОЛГОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ И РОССИИ: СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ / С.Э. Цвирко, М.С. Красс // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2013 .— № 5 .— С. 52-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/417502 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДОЛГОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ И РОССИИ: СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ С.Э. <...> Цвирко, М.С. Красс Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации Ленинградский проспект, 49, Москва, Россия, 125993 В статье рассмотрены проблемы задолженности в мировой экономике, показана эволюция проблемы государственного и частного долга Российской Федерации, проанализированы риски в долговой сфере. <...> Выявлены общие проблемы России и Европейского союза: ухудшение условий для заимствований на мировом рынке ссудных капиталов, значительный уровень корпоративной задолженности, условные обязательства бюджетов, высокий уровень государственных расходов. <...> Определены специфические черты российской экономики: зависимость от конъюнктуры мировых цен на энергоносители, низкие кредитные рейтинги, быстрый рост внутренних заимствований и квазисуверенных долгов. <...> В течение нескольких предыдущих десятилетий проблема чрезмерной задолженности относилась в основном к развивающимся рынкам, о чем свидетельствовали, например, дефолты в России (1998 г.) или Аргентине (2001 г.). <...> В настоящее время из-под контроля вышла задолженность ведущих развитых стран, чьи политики сталкиваются с необходимостью значительной бюджетной консолидации. <...> Текущая финансовая ситуация неустойчива не только в отдельных пострадавших от кризиса периферийных экономиках Европейского союза (например, в Ирландии, Греции, на Кипре), но и в крупных развитых странах, таких как США, Япония, Великобритания и Германия. <...> В данной статье будут рассмотрены некоторые особенности государственного и частного долга в России и предпринята попытка выявить общее и различия с долговыми проблемами в Европейском союзе. <...> По причинам объективного характера современная мировая экономика не может развиваться без движения заемных средств между национальными хозяйствами, а также их субъектами. <...> Особенностью мировой экономики на современном этапе является то, что свойственная <...>