Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности  / №1 2015

ЭКОЛОГО-ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ИНОГОРОДНИХ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА В УСЛОВИЯХ СТОЛИЧНОГО МЕГАПОЛИСА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГлебов
АвторыКузьмина Я.В.
Страниц7
ID417446
АннотацияВ работе представлены данные сравнительного исследования по эколого-физиологическим особенностям адаптационных процессов иногородних студентов в условиях столичного мегаполиса. На выборке 189 абитуриентов из РУДН и МГУ им. М.В. Ломоносова, которые приехали из разных регионов России (Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов) проведено комплексное исследование состояние психоэмоциональной сферы и функциональной работы сердечно-сосудистой системы. Выявлено, что худшее состояние адаптационных процессов оказалось у первокурсников из Приволжского, Северо-Кавказского федеральных округов и Подмосковья. Среднее положение в адаптации к новой окружающей среде заняли иногородние студенты из Сибирского федерального округа. Наиболее благополучные показатели в адаптации к столичному мегаполису были зафиксированы у иногородних студентов из Центрального федерального округа.
Глебов, В.В. ЭКОЛОГО-ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ИНОГОРОДНИХ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА В УСЛОВИЯХ СТОЛИЧНОГО МЕГАПОЛИСА / В.В. Глебов, Я.В. Кузьмина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности .— 2015 .— №1 .— С. 94-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/417446 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГОПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ИНОГОРОДНИХ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА В УСЛОВИЯХ СТОЛИЧНОГО МЕГАПОЛИСА В.В. <...> Глебов, Я.В. Кузьмина Экологический факультет Российский университет дружбы народов Подольское ш., 8/5, Москва, Россия, 113093 В работе представлены данные сравнительного исследования по эколого-физиологическим особенностям адаптационных процессов иногородних студентов в условиях столичного мегаполиса. <...> На выборке 189 абитуриентов из РУДН и МГУ им. <...> М.В. Ломоносова, которые приехали из разных регионов России (Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов) проведено комплексное исследование состояние психоэмоциональной сферы и функциональной работы сердечно-сосудистой системы. <...> Среднее положение в адаптации к новой окружающей среде заняли иногородние студенты из Сибирского федерального округа. <...> Наиболее благополучные показатели в адаптации к столичному мегаполису были зафиксированы у иногородних студентов из Центрального федерального округа. <...> Необходимость изучения особенности адаптации учащейся молодежи к условиям обучения связана с задачами улучшения процессов приспособления студентов к образовательной среде высшей школы [2; 3; 10]. <...> Эта оценка дает возможность выявления особенностей компенсаторно-приспособительных механизмов в функциональных системах организма иногородних студентов и является важной прикладной задачей образования и науки [5]. <...> На базе научно-исследовательских лабораторий «Экологическая психология» и «Экологическая медицина» кафедры экологии человека экологического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН) с 2007 г. проводятся комплексные научные исследования, направленные на изучение адаптационных процессов популяции человека разных возрастных групп, приехавших и проходящих обучение в системе высшей школы столичного мегаполиса. <...> С целью изучения особенностей психофизиологической <...>