Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности  / №1 2015

ПОВЕРХНОСТНАЯ ГЕОМЕТРИЯ ЭРИТРОЦИТОВ У ТЕЛЯТ РАСТИТЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБелова
Страниц5
ID417438
АннотацияЦель работы — оценить состояние цитоархитектоники эритроцитов у здоровых телят растительного питания. Объектом наблюдения являлись 36 здоровых телят растительного питания, не имеющих отклонений в объективном статусе и результатах инструментальных и лабораторных методов исследования, состояние которых было прослежено с 91 сут. до конца 12 мес. в жизни. У телят растительного питания в норме отмечается оптимальность липидного состава эритроцитов и низкий уровень в них перекисного окисления липидов. В крови телят растительного питания имеет место легкая тенденция к росту уровня в крови количества обратимо и необратимо измененных красных кровяных телец при незначительном снижении дискоидных форм эритроцитов. У телят растительного питания отмечается необходимый для данного этапа онтогенеза высокий уровень жидкостных свойств крови, обеспечивающий оптимальную степень перфузии внутренних органов, что в значительной степени поддерживает необходимый для организма уровень метаболизма в тканях, способствуя дальнейшему росту и развитию животного.
Белова, Т.А. ПОВЕРХНОСТНАЯ ГЕОМЕТРИЯ ЭРИТРОЦИТОВ У ТЕЛЯТ РАСТИТЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ / Т.А. Белова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности .— 2015 .— №1 .— С. 42-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/417438 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОВЕРХНОСТНАЯ ГЕОМЕТРИЯ ЭРИТРОЦИТОВ У ТЕЛЯТ РАСТИТЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ Т.А. <...> Радищева, 33, Курск, Россия, 305000 Цель работы — оценить состояние цитоархитектоники эритроцитов у здоровых телят растительного питания. <...> Объектом наблюдения являлись 36 здоровых телят растительного питания, не имеющих отклонений в объективном статусе и результатах инструментальных и лабораторных методов исследования, состояние которых было прослежено с 91 сут. до конца 12 мес. в жизни. <...> У телят растительного питания в норме отмечается оптимальность липидного состава эритроцитов и низкий уровень в них перекисного окисления липидов. <...> В крови телят растительного питания имеет место легкая тенденция к росту уровня в крови количества обратимо и необратимо измененных красных кровяных телец при незначительном снижении дискоидных форм эритроцитов. <...> У телят растительного питания отмечается необходимый для данного этапа онтогенеза высокий уровень жидкостных свойств крови, обеспечивающий оптимальную степень перфузии внутренних органов, что в значительной степени поддерживает необходимый для организма уровень метаболизма в тканях, способствуя дальнейшему росту и развитию животного. <...> Ключевые слова: здоровые телята, фаза растительного питания, реологические свойства эритроцитов. <...> Завершение раннего онтогенеза характеризуется окончательным созреванием органов и систем, в том числе системы крови, в частности ее гемореологии, обусловленной особенностями у них цитоархитектоники эритроцитов [1]. <...> При этом функциональная активность эритроцитов, как и прочих форменных элементов крови у продуктивных животных, перешедших на растительное питание [3; 8], находится под сосудистым контролем [4; 6] и весьма важна для максимально возможного развертывания их потенциальных функциональных возможностей организма в период активного роста [3]. <...> Однако многие аспекты возрастных изменений цитоархитектоники эритроцитов у здоровых телят растительного <...>