Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности  / №4 2014

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЛГОГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА ПО СОСТОЯНИЮ МАКРОФИТОВ И ФИТОПЛАНКТОНА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНовиков
АвторыКарабская А.С., Кочеткова А.И., Иванцова Е.А., Зволинский В.П.
Страниц13
ID417431
АннотацияВ статье приводятся итоги экспедиционного исследования эвтрофированности и загрязненности тяжелыми металлами экосистемы Волгоградского водохранилища на основании изучения фитопланктона и макрофитов на примере рдеста пронзеннолистного (Potamоgeton perfoliatus L.) в июле 2007 г.
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЛГОГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА ПО СОСТОЯНИЮ МАКРОФИТОВ И ФИТОПЛАНКТОНА / В.В. Новиков [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности .— 2014 .— №4 .— С. 122-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/417431 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЛГОГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА ПО СОСТОЯНИЮ МАКРОФИТОВ И ФИТОПЛАНКТОНА В.В. <...> 40 лет Победы, 11, Волжский, Волгоградская обл., Россия, 404127 3Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского ул. <...> Оршанская, 3, Москва, Россия, 121552 В статье приводятся итоги экспедиционного исследования эвтрофированности и загрязненности тяжелыми металлами экосистемы Волгоградского водохранилища на основании изучения фитопланктона и макрофитов на примере рдеста пронзеннолистного (Potamоgeton perfoliatus L.) в июле 2007 г. Ключевые слова: Волгоградское водохранилище, поллютанты, тяжелые металлы, хлорофилл А, эвтрофикация, рдест. <...> Создание каскада водохранилищ в Волго-Камском бассейне, в том числе Волжской ГЭС, привело к изменению гидрологического режима Волги, снижению проточности, изменению химического состава и газового режима вод и в результате к активизации эвтрофикационных процессов. <...> Особенно важно использование его для питьевого водоснабжения таких крупных городов, как Волгоград, Саратов, Волжский, Камышин и др. <...> Важной проблемой для вод Волгоградского водохранилища является накопление в воде поллютантов, таких как тяжелые металлы и биогенные элементы. <...> Одним из проявлений повышенного содержания биогенных элементов в водных экосистемах является эвтрофикация, ведущая к развитию сине-зеленых водорослей, вызывающих «цветение» воды. <...> Тяжелые металлы (ТМ) в отличие от органических поллютантов не способны разрушаться до безопасных форм [13] и могут накапливаться растительностью. <...> Для изучения эвтрофикации мы определяли содержание хлорофилла а в пробе воды [10]. <...> По данному показателю водоемы подразделяются на следующие трофические типы: олиготрофные (0,1—1,0 мкг/л), мезотрофные (1,0—10 мкг/л) и эвтрофные (более 10 мкг/л). <...> Экологическая оценка Волгоградского водохранилища. шую роль в фотосинтезе, присутствуя у всех зеленых растений, в том числе в фитопланктоне. <...> Содержание хлорофилла <...>