Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №9 2013

ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕСПЧ ПО ВОПРОСАМ ДЕПОРТАЦИИ ГРАЖДАН ПО ОСНОВАНИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторШабалина
Страниц4
ID417202
АннотацияВ марте 2011 г. Европейским Судом было вынесено постановление по делу «Киютин против Российской Федерации» (жалоба № 2700/10), которым было признано нарушение прав гражданина на личную и семейную жизнь в связи с реализацией нормы российского законодательства о депортации в случае выявления у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции. В данном постановлении Европейский Суд, не ограничиваясь анализом применения статей Конвенции к ситуации с заявителем, предоставил оценку действующему российскому законодательству с учетом трактовки норм, выходящих за рамки членства в Совете Европы: действующих в рамках Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, Международной организации по миграции, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Несмотря на то, что Политической декларацией по ВИЧ/СПИДу предусмотрено, что в вопросах профилактики распространения заболевания в масштабах страны необходимо руководствоваться нормами действующего законодательства, в этом же документе предписана отмена норм национального законодательства, которые ограничивают свободу передвижения ВИЧ-инфицированных лиц. Законодательством РФ предусмотрена депортация в случае выявления ВИЧ-инфекции у иностранных граждан, что обусловлено рядом факторов (территориальный, по объему оказываемой медицинской помощи категории ВИЧ-инфицированных лиц). В стремлении соответствовать гуманным принципам политики в отношении больных ВИЧинфекцией, Конституционный Суд РФ занял позицию, что суды при вынесении решений о депортации могут учитывать такие обстоятельства, как состояние здоровья, наличие семьи, работы, жилья у депортируемого. Анализ действующих норм законодательства и складывающейся правоприменительной практики позволяют прийти к выводу об обеспечении баланса между требованиями миграционного законодательства по выявлению лиц, незаконно находящихся на территории России, и обязательствами по оказанию медицинской помощи иностранным ВИЧ-инфицированным лицам посредством применения процедуры индивидуализированного комиссионного принятия решения о желательности их пребывания в стране, руководствуясь гуманитарными соображениями и демократическими принципами и гарантиями, вытекающими из положений Конституции РФ и международных договоров России.
Шабалина, Я.М. ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕСПЧ ПО ВОПРОСАМ ДЕПОРТАЦИИ ГРАЖДАН ПО ОСНОВАНИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ / Я.М. Шабалина // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2013 .— №9 .— С. 128-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/417202 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АктуАльные проблемы российского прАвА МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com АКТУАЛьНыЕ ПРОБЛЕМы МЕждУНАРОдНОГО ПРАВА Я.М. <...> Шабалина* правОвые пОзиЦии кОнституЦиОннОгО суда рОссийскОй федераЦии и еспч пО вОпрОсам депОртаЦии граждан пО ОснОваниям, связанным с вич-инфекЦией Аннотация. <...> В марте 2011 г. Европейским Судом было вынесено постановление по делу «Киютин против Российской Федерации» (жалоба № 2700/10), которым было признано нарушение прав гражданина на личную и семейную жизнь в связи с реализацией нормы российского законодательства о депортации в случае выявления у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции. <...> В данном постановлении Европейский Суд, не ограничиваясь анализом применения статей Конвенции к ситуации с заявителем, предоставил оценку действующему российскому законодательству с учетом трактовки норм, выходящих за рамки членства в Совете Европы: действующих в рамках Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИд, Международной организации по миграции, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. <...> Несмотря на то, что Политической декларацией по ВИЧ/СПИду предусмотрено, что в вопросах профилактики распространения заболевания в масштабах страны необходимо руководствоваться нормами действующего законодательства, в этом же документе предписана отмена норм национального законодательства, которые ограничивают свободу передвижения ВИЧ-инфицированных лиц. <...> Законодательством РФ предусмотрена депортация в случае выявления ВИЧ-инфекции у иностранных граждан, что обусловлено рядом факторов (территориальный, по объему оказываемой медицинской помощи категории ВИЧ-инфицированных лиц). <...> В стремлении соответствовать гуманным принципам политики в отношении больных ВИЧинфекцией, Конституционный Суд РФ занял позицию, что суды при вынесении решений о депортации могут учитывать такие обстоятельства, как состояние здоровья, наличие семьи, работы <...>