Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №9 2013

К ВОПРОСУ О КОНСТИТУЦИОННОСТИ НОРМ, ОГРАНИЧИВАЮЩИХ ПАССИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО ГРАЖДАН, ОСУЖДЕННЫХ КОГДА-ЛИБО К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ТЯЖКИХ И (ИЛИ) ОСОБО ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторТаева
Страниц9
ID417187
АннотацияВ статье рассматривается вопрос о конституционности нормы Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (подп. «а» п. 3.2 ст. 4), устанавливающей запрет быть избранным лицам, осужденным когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений. Актуальность этого вопроса связана с обращением группы граждан в Конституционный Суд РФ. Федеральный законодатель может устанавливать иные ограничения избирательного права граждан РФ, помимо предусмотренных ч. 2 ст. 32 Конституции РФ. Автор приходит к выводу, что пределами таких ограничений являются конституционные ценности, закрепленные в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ. Ограничение пассивного избирательного права, установленное ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» соответствует конституционному принципу равноправия человека и гражданина. Делается вывод о том, что реальное отбытие наказания не освобождает лицо от обязанности нести юридическую ответственность за совершенное преступление и не может быть основанием для изъятий из общего ограничения пассивного избирательного права. В статье ставится проблема соотношения разных видов юридической ответственности: конституционно-правовой и уголовной. По мнению автора, установленное избирательным законодательством ограничение пассивного избирательного права не противоречит Конституции РФ. Кроме того, данное ограничение соответствует принципу разумности и соразмерности, о котором неоднократно говорилось в решениях Конституционного Суда РФ.
Таева, Н.Е. К ВОПРОСУ О КОНСТИТУЦИОННОСТИ НОРМ, ОГРАНИЧИВАЮЩИХ ПАССИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО ГРАЖДАН, ОСУЖДЕННЫХ КОГДА-ЛИБО К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ТЯЖКИХ И (ИЛИ) ОСОБО ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ / Н.Е. Таева // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2013 .— №9 .— С. 22-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/417187 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АктуАльные проблемы российского прАвА МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com актуальные проблемы конституционного права россии и зарубежных стран Н.Е. Таева* к вОпрОсу О кОнституЦиОннОсти нОрм, Ограничивающих пассивнОе избирательнОе правО граждан, Осужденных кОгда-либО к лишению свОбОды за сОвершение тяжких и (или) ОсОбО тяжких преступлений Аннотация. <...> В статье рассматривается вопрос о конституционности нормы Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (подп. «а» п. 3.2 ст. 4), устанавливающей запрет быть избранным лицам, осужденным когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений. <...> Актуальность этого вопроса связана с обращением группы граждан в Конституционный Суд РФ. <...> Федеральный законодатель может устанавливать иные ограничения избирательного права граждан РФ, помимо предусмотренных ч. 2 ст. 32 Конституции РФ. <...> Автор приходит к выводу, что пределами таких ограничений являются конституционные ценности, закрепленные в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ. <...> Ограничение пассивного избирательного права, установленное ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» соответствует конституционному принципу равноправия человека и гражданина. делается вывод о том, что реальное отбытие наказания не освобождает лицо от обязанности нести юридическую ответственность за совершенное преступление и не может быть основанием для изъятий из общего ограничения пассивного избирательного права. <...> В статье ставится проблема соотношения разных видов юридической ответственности: конституционно-правовой и уголовной. <...> Кроме того, данное ограничение соответствует принципу разумности и соразмерности, о котором неоднократно говорилось в решениях Конституционного Суда РФ. ключевые <...>