Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №4 2013

СРОКИ ОБРАЩЕНИЯ ЗА ЗАЩИТОЙ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ: ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКнязева
Страниц7
ID417048
АннотацияНа основе анализа действующего законодательства автором сделан вывод о необходимости установления, помимо сроков обращения в комиссию по трудовым спорам и в суд, сроков обращения в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. На основе анализа сложившихся в науке трудового права подходов к пониманию юридической природы и продолжительности сроков обращения за защитой трудовых прав автором предложены собственные варианты решения этих проблем. Кроме того, на основе анализа судебной практики районных судов города Воронежа, Верховного Суда РФ и правовых позиций Конституционного Суда РФ были выявлены проблемы, связанные с определением начала течения сроков обращения за защитой трудовых прав и их применением и сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, направленных на устранение этих проблем
Князева, Н.А. СРОКИ ОБРАЩЕНИЯ ЗА ЗАЩИТОЙ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ: ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ / Н.А. Князева // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2013 .— №4 .— С. 94-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/417048 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АктуАльные проблемы российского прАвА Все права принадлежат МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com АКТУАЛьНыЕ ПРОБЛЕМы ПРАВА СОцИАЛьНОГО ОБЕСПЕЧЕНИя Н.А. <...> Князева* сроки обращения за защитой трудовых прав работников: юридическая природа, продолжительность и порядок применения Аннотация. <...> На основе анализа действующего законодательства автором сделан вывод о необходимости установления, помимо сроков обращения в комиссию по трудовым спорам и в суд, сроков обращения в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. <...> На основе анализа сложившихся в науке трудового права подходов к пониманию юридической природы и продолжительности сроков обращения за защитой трудовых прав автором предложены собственные варианты решения этих проблем. <...> Кроме того, на основе анализа судебной практики районных судов города Воронежа, Верховного Суда РФ и правовых позиций Конституционного Суда РФ были выявлены проблемы, связанные с определением начала течения сроков обращения за защитой трудовых прав и их применением и сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, направленных на устранение этих проблем. ключевые слова: юриспруденция, трудовое право, защита трудовых прав работников, правовые средства защиты, сроки, применение сроков, начало течения срока, перерыв течения сроков, восстановление сроков, пропуск срока обращения за защитой. <...> В настоящее время трудовые права работников повсеместно нарушаются. <...> В связи с этим правовые проблемы, связанные с защитой трудовых прав работников представляются весьма актуальными, а безусловной гарантией восстановления нарушенного права является своевременное обращение за его защитой. <...> Согласно нормам действующего трудового законодательства, в случае нарушения трудовых прав работник может использовать такие средства защиты, как заявление в комиссию по трудовым спорам (далее <...>