Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №5 2015

РАЗНОТРАВНЫЙ ГАЗОН В СОВРЕМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДОВ (НА ПРИМЕРЕ МОСКВЫ) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВолкова
АвторыСоболев Н.А.
Страниц8
ID416946
АннотацияПравила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы (постановление Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП от 10.09.2002 в редакции постановления Правительства Москвы от 10.09.2014 № 530-ПП) рассмотрены с точки зрения их соответствия Закону РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ. Сохранение живой природы в городе рассматривается как форма ресурсосбережения. Предлагается разделить природные и озелененные территории по их отношению к биоразнообразию: поддержание или целенаправленное подавление; сферу действия Правил ограничить озелененными территориями, так как меры по сохранению позвоночных животных в них не предусмотрены. Обосновывается нормирование, по которому не менее половины площади, отводимой по СНиП 2.07.01 – 89 в городе зеленым насаждениям, следует относить к природным территориям и содержать не как парковые, а как лесные и луговые. Растительный покров озелененных территорий рекомендуется формировать с учетом их поддерживающей роли по отношению к территориям природным: как местообитания обычных видов растений и беспозвоночных животных и как экологические коридоры для редких. Большую часть озелененных территорий, финансируемых из городского бюджета, целесообразно, как и до 1990-х годов, содержать в режиме экономичного, щадящего биоту ухода с травяным покровом из растений природной флоры Москвы. Такие видосберегающие газоны выкашивать мозаично и редко для сохранения опылителей, энтомофагов и др. Интенсивный уход, дорогостоящий и несовместимый с сохранением биоразнообразия, сохранять в местах, где его необходимость обоснована соответствующими службами (санэпиднадзор, дорожные и др.). Критикуется современная практика применения интенсивного ухода по всей площади озеленения городских кварталов и транспортной сети и на недопустимо больших участках ООПТ. Предлагаются критерии для разграничения и оценки качества разнотравного газона и луга.
Волкова, Л.Б. РАЗНОТРАВНЫЙ ГАЗОН В СОВРЕМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДОВ (НА ПРИМЕРЕ МОСКВЫ) / Л.Б. Волкова, Н.А. Соболев // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №5 .— С. 145-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/416946 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА И САДОВО-ПАРКОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО раЗНОТраВНЫЙ ГаЗОН В СОВрЕМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОрОдОВ (На ПрИМЕрЕ МОСКВЫ) Л.Б. ВОЛКОВА, Институт проблем экологии и эволюции им� А�Н� Северцова РАН, Н.А. СОБОЛЕВ, Институт географии РАН, канд� геогр� наук lvolkova55@mail�ru, sobolev_nikolas@mail�ru ФГБУН Институт проблем экологии и эволюции им. <...> 29 Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы (постановление Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП от 10.09.2002 в редакции постановления Правительства Москвы от 10.09.2014 № 530-ПП) рассмотрены с точки зрения их соответствия Закону РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ. <...> Сохранение живой природы в городе рассматривается как форма ресурсосбережения. <...> Предлагается разделить природные и озелененные территории по их отношению к биоразнообразию: поддержание или целенаправленное подавление; сферу действия Правил ограничить озелененными территориями, так как меры по сохранению позвоночных животных в них не предусмотрены. <...> Растительный покров озелененных территорий рекомендуется формировать с учетом их поддерживающей роли по отношению к территориям природным: как местообитания обычных видов растений и беспозвоночных животных и как экологические коридоры для редких. <...> Большую часть озелененных территорий, финансируемых из городского бюджета, целесообразно, как и до 1990-х годов, содержать в режиме экономичного, щадящего биоту ухода с травяным покровом из растений природной флоры Москвы. <...> Такие видосберегающие газоны выкашивать мозаично и редко для сохранения опылителей, энтомофагов и др. <...> Интенсивный уход, дорогостоящий и несовместимый с сохранением биоразнообразия, сохранять в местах, где его необходимость обоснована соответствующими службами (санэпиднадзор, дорожные и др.) <...> . Критикуется современная практика применения интенсивного ухода по всей площади озеленения городских кварталов и транспортной сети и на недопустимо <...>