Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №4 2015

ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ ООПТ И ООЗТ г. МОСКВЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗакарин
Страниц6
ID416893
АннотацияДля совершенствования защиты особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и особо охраняемых зеленых территорий (ООЗТ) г. Москвы от пожаров в законодательстве должны быть предусмотрены все возможные меры: профилактика лесных пожаров, мониторинг и экстренное реагирование на возгорания. Должны быть законодательно определены конкретные меры пожарной безопасности на ООПТ и ООЗТ г. Москвы: предупреждение пожаров и мониторинг пожарной опасности; разработка и утверждение планов тушения пожаров; иные меры пожарной безопасности (прокладка просек, устройство противопожарных разрывов, противопожарных минерализованных полос, пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения и др.) Необходимо стимулирование использования современных технологий связи и видеонаблюдения для снижения затрат на мониторинг и экстренное реагирование. Для ООПТ и ООЗТ г. Москвы препятствием для использования подобных систем служат только некоторые нормативные акты, связанные с охраной государственной тайны. Для эффективного взаимодействия всех сторон, вовлеченных в мониторинг территорий ООПТ и ООЗТ г. Москвы, и экстренного реагирования на возгорания необходимо законодательно урегулировать обязанности каждой стороны в обеспечении защиты лесов от пожаров. Для реализации этого плана предлагается провести целый ряд необходимых мероприятий: законодательно обязать мобильных операторов и собственников мачт сотовой связи предоставлять инфраструктуру для установки средств видеонаблюдения и передачи информации в центр обработки данных и оповещения служб экстренного реагирования; законодательно обязать лесничества, обслуживающие ООПТ и ООЗТ г. Москвы, использовать подобные системы вместо дорогостоящего применения авиации и спутникового мониторинга. Законодательно закрепить за метеорологическими центрами ответственность за своевременное обеспечение центров мониторинга прогнозов погоды с учетом особенностей конкретных ООПТ или ООЗТ г. Москвы, разработать для центров мониторинга нормативные методические документы для определения параметров видеонаблюдения в зависимости от погодных условий. Система видеонаблюдения, включая приложения видеоаналитики (для распознавания возгораний), должна быть сертифицирована, для этого ее необходимо внести в классификацию противопожарных средств. Должны быть законодательно определены источники финансирования лесничеств, обслуживающих ООПТ и ООЗТ г. Москвы, для покупки или аренды подобных систем, их технической поддержки и управления рабочим циклом.
Закарин, Г.А. ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ ООПТ И ООЗТ г. МОСКВЫ / Г.А. Закарин // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №4 .— С. 103-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/416893 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ ООПТ И ООЗТ г. МОСКВЫ Г.А. <...> ЗАКАРИН, асп. каф. права МГУЛ caf-pravo@mgul.ac.ru ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» 141005, Московская обл., г. Мытищи-5, ул. <...> 1, МГУЛ Для совершенствования защиты особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и особо охраняемых зеленых территорий (ООЗТ) г. Москвы от пожаров в законодательстве должны быть предусмотрены все возможные меры: профилактика лесных пожаров, мониторинг и экстренное реагирование на возгорания. <...> Должны быть законодательно определены конкретные меры пожарной безопасности на ООПТ и ООЗТ г. Москвы: предупреждение пожаров и мониторинг пожарной опасности; разработка и утверждение планов тушения пожаров; иные меры пожарной безопасности (прокладка просек, устройство противопожарных разрывов, противопожарных минерализованных полос, пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения и др.) <...> Необходимо стимулирование использования современных технологий связи и видеонаблюдения для снижения затрат на мониторинг и экстренное реагирование. <...> Для ООПТ и ООЗТ г. Москвы препятствием для использования подобных систем служат только некоторые нормативные акты, связанные с охраной государственной тайны. <...> Для эффективного взаимодействия всех сторон, вовлеченных в мониторинг территорий ООПТ и ООЗТ г. Москвы, и экстренного реагирования на возгорания необходимо законодательно урегулировать обязанности каждой стороны в обеспечении защиты лесов от пожаров. <...> Для реализации этого плана предлагается провести целый ряд необходимых мероприятий: законодательно обязать мобильных операторов и собственников мачт сотовой связи предоставлять инфраструктуру для установки средств видеонаблюдения и передачи информации в центр обработки данных и оповещения служб экстренного реагирования; законодательно обязать лесничества, обслуживающие <...>