Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №4 2015

СОЦИАЛЬНАЯ БИОЭТИКА В СТРАТЕГИИ БЕЗОПАСНОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНФИГУРАЦИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЦырдя
Страниц7
ID416890
АннотацияСтратегия устойчивого и безопасного развития общества располагает в настоящее время множеством методов разработки, а также немалым инструментарием для реализации. В данной статье на основе системно-деятельностного подхода предлагается особая интерпретация роли и места социальной биоэтики в формировании стратегии выживания современной цивилизации. Социобиоэтика трактуется в новом ракурсе нетрадиционно как специфический и неординарный научный феномен, изучающий степень биоэтизации социума и уровень адаптации биоэтики к фрагментам социальной реальности в их тесной взаимосвязи и взаимодействии. Доказывается, что именно биоэтизация социума и адаптация биоэтики, способствуя уменьшению и ограничению биоэтического плюрализма и постепенному, пошаговому становлению глобальной биоэтики, составляют на данном этапе развития социума сущность и содержание этической составляющей стратегии устойчивого и безопасного развития современной цивилизации. На уровне человеческих отношений адаптация определяется через способность одних людей вести диалог с другими и, конечно, понять, корректно интерпретировать друг друга, вместо того чтобы отвергать. Здесь уместным было бы наличие особой, биоэтической толерантности. Биоэтизация социума определяется как деятельность, направленная на внедрение методологических и моральных постулатов в социальную среду. Для того чтобы биоэтизация «работала» более эффективно на стратегию выживания, должна состояться трансформация биологической этики в глобальную биоэтику. Это существенно ограничит моральный плюрализм и напрямую приведет к усилению позиций биоэтики в планетарном масштабе, расширению нравственной гармонизации отношений между людьми и более прочному становлению стратегии безопасного и устойчивого развития.
Цырдя, Т.Н. СОЦИАЛЬНАЯ БИОЭТИКА В СТРАТЕГИИ БЕЗОПАСНОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНФИГУРАЦИИ / Т.Н. Цырдя // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №4 .— С. 83-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/416890 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЦЫРДЯ, проф. каф. философии и биоэтики Государственного университета медицины и фармации им. <...> Н.А. Тестемицану Республики Молдова, г. Кишинэу, д-р филос. наук tirdea_teodor@mail.ru Государственный университет медицины и фармации им. <...> Доказывается, что именно биоэтизация социума и адаптация биоэтики, способствуя уменьшению и ограничению биоэтического плюрализма и постепенному, пошаговому становлению глобальной биоэтики, составляют на данном этапе развития социума сущность и содержание этической составляющей стратегии устойчивого и безопасного развития современной цивилизации. <...> Здесь уместным было бы наличие особой, биоэтической толерантности. <...> Биоэтизация социума определяется как деятельность, направленная на внедрение методологических и моральных постулатов в социальную среду. <...> Для того чтобы биоэтизация «работала» более эффективно на стратегию выживания, должна состояться трансформация биологической этики в глобальную биоэтику. <...> Это существенно ограничит моральный плюрализм и напрямую приведет к усилению позиций биоэтики в планетарном масштабе, расширению нравственной гармонизации отношений между людьми и более прочному становлению стратегии безопасного и устойчивого развития. <...> Ключевые слова: стратегия выживания, социальная биоэтика, биоэтизация социума, адаптация биоэтики, системно-деятельностный подход, биосоциум, глобальная биоэтика, безопасное и устойчивое развитие. <...> Во-вторых, сегодня мы обязаны практически конкретно, на практике развивать учение Вана Ранселера Поттера о биоэтике (в широком смысле этого слова) как науке выживания, о чем он впервые писал еще в начале 70-х гг. прошлого века в известной книге «Биоэтика: мост в будущее», первая глава которой называется «Биоэтика – наука выживания» [9]. <...> (Свою первую статью по биоэтике, опубликованную в 1970 г., этот великий гуманист ХХ в., тоже назвал «Биоэтика – наука выживания») <...> . Рассуждая о проблемах обеспечения безопасного развития <...>