Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №4 2015

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА В ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРогожа
Страниц6
ID416887
АннотацияВ статье рассматривается природа прикладных этик вообще и экологической этики – в частности, а также формирование проблемного поля экоэтики. Представляется продуктивным рассматривать прикладную этику как форму этического знания, направленного на прямое его внедрение в практическую плоскость, а также саму этическую научно выверенную деятельность и осмысление, критику и обоснование путей внедрения этики в практику общественной жизнедеятельности. Получает обоснование идея экологической этики как отрасли этического знания и практики с мощной гражданской составляющей, поскольку формирование экоэтики в ее современном статусе было фактически инициировано гражданским обществом. Также раскрывается практический потенциал этики быть катализатором решения современных экологических проблем. Практическими шагами отдельного человека, ведущими к решению экологических проблем, могут быть изменения в индивидуальных практиках. Если во имя сохранения природы человек стремится минимизировать жизненные потребности, стать на путь строгого самоограничения в потреблении товаров и услуг, для производства которых использовались невозбновляемые природные ресурсы, то его волевые усилия способны сформировать экоэтическую жизненную стратегию, которая представляет собой путь этического совершенствования в направлении экологического аскетизма. Примером коллективного действия является зеленый консюмеризм. Члены эко-сообществ (эко-коммун) направляют свои усилия на налаживание гармонических отношений с природой. Практика индивидуальных малых дел, экологический аскетизм, зеленый консюмеризм, деятельность эко-коммун и экологических общественных организаций рассматриваются через призму возможностей гражданского общества решать экологические проблемы и влиять на формирование экологической политики государства. Действия отдельного человека и организованной группы в гражданском обществе способны стать катализатором изменений на пути предотвращения экологической катастрофы.
Рогожа, М.М. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА В ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ / М.М. Рогожа // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №4 .— С. 63-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/416887 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЛОСОФИЯ И ЭКОЛОГИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА В ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ М.М. <...> Космонавта Комарова, 1 В статье рассматривается природа прикладных этик вообще и экологической этики – в частности, а также формирование проблемного поля экоэтики. <...> Представляется продуктивным рассматривать прикладную этику как форму этического знания, направленного на прямое его внедрение в практическую плоскость, а также саму этическую научно выверенную деятельность и осмысление, критику и обоснование путей внедрения этики в практику общественной жизнедеятельности. <...> Получает обоснование идея экологической этики как отрасли этического знания и практики с мощной гражданской составляющей, поскольку формирование экоэтики в ее современном статусе было фактически инициировано гражданским обществом. <...> Также раскрывается практический потенциал этики быть катализатором решения современных экологических проблем. <...> Практическими шагами отдельного человека, ведущими к решению экологических проблем, могут быть изменения в индивидуальных практиках. <...> Если во имя сохранения природы человек стремится минимизировать жизненные потребности, стать на путь строгого самоограничения в потреблении товаров и услуг, для производства которых использовались невозбновляемые природные ресурсы, то его волевые усилия способны сформировать экоэтическую жизненную стратегию, которая представляет собой путь этического совершенствования в направлении экологического аскетизма. <...> Члены эко-сообществ (эко-коммун) направляют свои усилия на налаживание гармонических отношений с природой. <...> Практика индивидуальных малых дел, экологический аскетизм, зеленый консюмеризм, деятельность эко-коммун и экологических общественных организаций рассматриваются через призму возможностей гражданского общества решать экологические проблемы и влиять на формирование экологической политики государства. <...> Действия отдельного <...>