Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №4 2015

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ: МИФ ИЛИ ПРИЗЫВ К БЛАГОРАЗУМИЮ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБарлыбаев
Страниц8
ID416880
АннотацияРаскрывается неустойчивый характер современного мирового развития, угрожающий существованию человечества. Поставлен вопрос: не оказался ли уже род человеческий в необратимой, скрытой, инкубационной фазе возможного вымирания из-за того, что сегодняшние процессы разрушения биосферы человечество, при всем желании и усилиях, в обозримом будущем не сможет остановить и Земля неизбежно станет непригодной для его обитания? Eсли такая необратимая фаза еще не наступила, наступит ли она когда-либо вообще и, если да, когда наступит и что нужно сделать человечеству, чтобы такая фаза не наступила преждевременно? Дан анализ концепции устойчивого развития как единственной научной доктрины и практического руководства к действию, способной обеспечить выживание современной цивилизации. Впервые в литературе данная концепция рассматривается в качестве современной общественно-политической, социально-экономической доктрины, а также выражающей ее философско-мировоззренческой категории и разрабатывающей ее принципы научной системы, которые будут определять необходимость переустройства всех сфер жизнедеятельности общества (человечества) с целью обеспечения повсеместного и непрерывного безущербного и гармоничного взаимодействия людей между собой и с природной средой. Предлагается рассматривать данную концепцию как призыв к спасению человечества и для этого объединить усилия всего мирового сообщества во всех сферах жизнедеятельности людей. Утверждается, что термин «устойчивое развитие» для восприятия многих людей оказался труднодоступным, двусмысленным и несколько туманным. Нередко он допускает смешение понятий, ему можно давать неоднозначное смысловое толкование. При переводе с английского на русский язык этому способствует еще и некоторое расхождение смысла оригинала понятия «sustainable development», означающего «длительное развитие на собственной основе» или «само себя поддерживающее длительное развитие». Ныне распространенным вариантом перевода стал термин «устойчивое развитие». Давно пора перестать спорить о словах и терминах, прежде всего договорившись, какое содержание в них вкладывается. Самое распространенное искаженное представление состоит в том, что многие считают: устойчивое развитие – это устойчивый экономический рост и обороноспособность своей страны при осуществлении обычных природоохранных мер, определенных социальных решений внутри страны при их почти полном отсутствии в международном масштабе. Подобный «техногенный» вариант экономического развития или «фронтальной экономики» уже привел к сегодняшней неустойчивости мирового сообщества и способствует дальнейшему усугублению ситуации, приближает экологическую катастрофу на Земле.
Барлыбаев, Х.А. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ: МИФ ИЛИ ПРИЗЫВ К БЛАГОРАЗУМИЮ / Х.А. Барлыбаев // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №4 .— С. 17-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/416880 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поставлен вопрос: не оказался ли уже род человеческий в необратимой, скрытой, инкубационной фазе возможного вымирания из-за того, что сегодняшние процессы разрушения биосферы человечество, при всем желании и усилиях, в обозримом будущем не сможет остановить и Земля неизбежно станет непригодной для его обитания? <...> Eсли такая необратимая фаза еще не наступила, наступит ли она когда-либо вообще и, если да, когда наступит и что нужно сделать человечеству, чтобы такая фаза не наступила преждевременно? <...> Дан анализ концепции устойчивого развития как единственной научной доктрины и практического руководства к действию, способной обеспечить выживание современной цивилизации. <...> Впервые в литературе данная концепция рассматривается в качестве современной общественно-политической, социально-экономической доктрины, а также выражающей ее философско-мировоззренческой категории и разрабатывающей ее принципы научной системы, которые будут определять необходимость переустройства всех сфер жизнедеятельности общества (человечества) с целью обеспечения повсеместного и непрерывного безущербного и гармоничного взаимодействия людей между собой и с природной средой. <...> Нередко он допускает смешение понятий, ему можно давать неоднозначное смысловое толкование. <...> При переводе с английского на русский язык этому способствует еще и некоторое расхождение смысла оригинала понятия «sustainable development», означающего «длительное развитие на собственной основе» или «само себя поддерживающее длительное развитие». <...> Ныне распространенным вариантом перевода стал термин «устойчивое развитие». <...> Самое распространенное искаженное представление состоит в том, что многие считают: устойчивое развитие – это устойчивый экономический рост и обороноспособность своей страны при осуществлении обычных природоохранных мер, определенных социальных решений внутри страны при их почти полном отсутствии в международном масштабе. <...>