Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №4 2015

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ИЛИ ГАРМОНИЗАЦИЯ СОЦИОПРИРОДНЫХ СИСТЕМ? (200,00 руб.)

0   0
Первый авторФалько
Страниц6
ID416878
АннотацияКонцепция устойчивого развития, принятая на Конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 г. и подтвержденная в 2012 г. на Конференции Рио+20, остается предметом острых дискуссий. Обсуждение этой проблемы на Международной научной конференции «Экологическая культура как фактор устойчивого развития общества» (МГУЛ, 3–4 июня 2014 г.) и на Национальном форуме по устойчивому развитию (Москва, 23 декабря 2014 г.) выявило разнообразие точек зрения, которые представлены и в литературе. Это позиции сторонников и противников данной концепции, компромиссные точки зрения и альтернативные устойчивому развитию подходы. Примечательно, что ученые, выражающие различные точки зрения, оказываются, как правило, сторонниками одного типа экологического мировоззрения – экоцентризма, воплощающего в себе идеал гармонии общества и природы. Автор настоящей статьи считает целесообразной разработку концепции гармонизации социоприродных систем как возможной альтернативы концепции устойчивого развития. Основные идеи предлагаемого подхода: 1) переход от идеи пользы, лежащей в основе концепции устойчивого развития, к идее гармонии социоприродных систем; 2) понимание оптимального состояния системы как устойчивого неравновесия; 3) отказ от приоритета интереса в отношениях человека и природы, замена его приматом общения; 4) признание субъектности природы во взаимодействии и общении с человеком и обществом; 5) преодоление синергетической парадигмы системно-синергийной методологией, в разработке которой важную роль играет диалогика. Предложенный подход соответствует современным познавательным моделям. Он может способствовать преодолению устаревших образцов научного и философского мышления, господствующих в современной концепции устойчивого развития, и достижению качественно нового уровня экологической культуры.
Фалько, В.И. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ИЛИ ГАРМОНИЗАЦИЯ СОЦИОПРИРОДНЫХ СИСТЕМ? / В.И. Фалько // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №4 .— С. 4-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/416878 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЛОСОФИЯ И ЭКОЛОГИЯ УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ИЛИ ГАРМОНИЗАЦИЯ СОЦИОПРИРОДНЫХ СИСТЕМ? <...> В.И. ФАЛЬКО, проф., зав. каф. философии МГУЛ, канд. филос. наук vfalco@yandex.ru ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» 141005, Московская обл., г. Мытищи-5, ул. <...> 1, МГУЛ Концепция устойчивого развития, принятая на Конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 г. и подтвержденная в 2012 г. на Конференции Рио+20, остается предметом острых дискуссий. <...> Обсуждение этой проблемы на Международной научной конференции «Экологическая культура как фактор устойчивого развития общества» (МГУЛ, 3–4 июня 2014 г.) и на Национальном форуме по устойчивому развитию (Москва, 23 декабря 2014 г.) выявило разнообразие точек зрения, которые представлены и в литературе. <...> Это позиции сторонников и противников данной концепции, компромиссные точки зрения и альтернативные устойчивому развитию подходы. <...> Примечательно, что ученые, выражающие различные точки зрения, оказываются, как правило, сторонниками одного типа экологического мировоззренияэкоцентризма, воплощающего в себе идеал гармонии общества и природы. <...> Автор настоящей статьи считает целесообразной разработку концепции гармонизации социоприродных систем как возможной альтернативы концепции устойчивого развития. <...> Основные идеи предлагаемого подхода: 1) переход от идеи пользы, лежащей в основе концепции устойчивого развития, к идее гармонии социоприродных систем; 2) понимание оптимального состояния системы как устойчивого неравновесия; 3) отказ от приоритета интереса в отношениях человека и природы, замена его приматом общения; 4) признание субъектности природы во взаимодействии и общении с человеком и обществом; 5) преодоление синергетической парадигмы системно-синергийной методологией, в разработке которой важную роль играет диалогика. <...> Он может способствовать преодолению устаревших образцов научного и философского мышления, господствующих в современной концепции устойчивого развития <...>