Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №4 2015

СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторОбливин
Страниц1
ID416877
АннотацияВ данном номере журнала публикуются статьи по гуманитарной тематике, в том числе проблемам, связанным с экологией. В первой половине этого выпуска вниманию читателей предлагаются избранные материалы 6-й Международной научной конференции по проблемам экологического мировоззрения, проходившей 3–4 июня 2014 г. в МГУЛ. Ежегодное проведение конференций по философским и научным аспектам экологического сознания в университете стало доброй традицией, и статьи на основе докладов, сделанных на предыдущих международных форумах, публиковались в нашем журнале: 2011, № 2(78) и 2013, № 5(97). Тема конференции «ЭкоМир-6», посвященной Году культуры в России – «Экологическая культура как фактор устойчивого развития общества», привлекла внимание ученых Москвы и Подмосковья, Белоруссии и Украины, Молдавии и Сербии.
Обливин, А.Н. СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА / А.Н. Обливин // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №4 .— С. 3-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/416877 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА В данном номере журнала публикуются статьи по гуманитарной тематике, в том числе проблемам, связанным с экологией. <...> В первой половине этого выпуска вниманию читателей предлагаются избранные материалы 6-й Международной научной конференции по проблемам экологического мировоззрения, проходившей 3–4 июня 2014 г. в МГУЛ. <...> Ежегодное проведение конференций по философским и научным аспектам экологического сознания в университете стало доброй традицией, и статьи на основе докладов, сделанных на предыдущих международных форумах, публиковались в нашем журнале: 2011, № 2(78) и 2013, № 5(97). <...> Тема конференции «ЭкоМир-6», посвященной Году культуры в России – «Экологическая культура как фактор устойчивого развития общества», привлекла внимание ученых Москвы и Подмосковья, Белоруссии и Украины, Молдавии и Сербии. <...> В докладах и статьях этого номера журнала рассмотрены проблемы формирования экологической культуры и дискуссионные аспекты устойчивого развития социоприродных систем. <...> Основное внимание авторы уделяют философско-методологическим, научным и правовым проблемам охраны природной среды. <...> Сегодня, когда антропогенная нагрузка на природу достигла критического порога, развитие нашей цивилизации во многом определяется тем, сумеет ли человек осуществлять свои планы и действия, руководствуясь принципом гармоничного единства с окружающей средой. <...> Ответ на вопрос: «Быть или не быть человечеству?» – зависит от того, будет ли человек оставаться покорителем природы или станет ее другом и помощником, сумеет построить с ней партнерские отношения. <...> А пока что в отношении человека к природе преобладает ее эксплуатация, в том числе лесоэксплуатация. <...> Леса вырубаются и для того, чтобы высвободить плодородные земли, которые должны кормить растущее население, в результате чего происходит уничтожение почвенного слоя планеты. <...> В частности, сегодня трагедия американского и латиноамериканского <...>