Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №3 2015

О ПРИМЕНЕнИИ БЕСПИЛОТНОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ДЛЯ РЕТРАНСЛЯЦИИ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ РАЗГОННОГО БЛОКА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПоленов
АвторыМороз А.П.
Страниц6
ID416849
АннотацияПроанализированы схема полета ракеты-носителя (РН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» на примере выведения КА «Sirius-6M», размещение существующих наземных измерительных пунктов (НИП) и их приемно-регистрирующие средства, а также возможности решения задач информационно-телеметрического обеспечения запусков космических аппаратов (КА). Рассмотрена трасса полета РН и используемые для регистрации информации наземные приемные станции, оснащенные высокоэффективными антеннами «Жемчуг» и «Изумруд», используемые для работы с РН, и ТНА-57У и Б 529 для работы с РБ, обеспечивающими большую дальность действия радиолинии. Проведен анализ отечественных систем ретрансляции радиосигналов с использованием КА. Дана краткая информация по обеспечению радиосвязи с космическими летающими аппаратами во времена СССР, эволюция систем ретрансляции информации. Приведен состав современной многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч». Предложен способ обеспечения получения телеметрической информации (ТМИ) с борта РН и РБ в реальном времени вне зон радиовидимости (ЗР) с применением БПЛА в качестве ретранслятора ТМИ. Получено оптимальное расположение БПЛА для решения поставленной задачи. Определены значения ЗР для различных участков полета РН и РБ, и представлена зависимость ЗР БПЛА от высоты полета РН и РБ. В качестве используемых БПЛА рассмотрены существующие и перспективные иностранные – производства КНР и США – воздушные судна, даны их характеристики, на основе которых сделаны выводы о возможности их применения при решении вопроса о получении информации.
Поленов, Д.Ю. О ПРИМЕНЕнИИ БЕСПИЛОТНОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ДЛЯ РЕТРАНСЛЯЦИИ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ РАЗГОННОГО БЛОКА / Д.Ю. Поленов, А.П. Мороз // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №3 .— С. 130-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/416849 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ, УПРАВЛЕНИЕ И ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ В КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ О ПрИМЕНЕНИИ БЕСПИЛОТНОГО ЛЕТаТЕЛЬНОГО аППараТа дЛЯ рЕТраНСЛЯЦИИ ТЕЛЕМЕТрИЧЕСКОЙ ИНФОрМаЦИИ раЗГОННОГО БЛОКа Д.Ю. <...> 2 Проанализированы схема полета ракеты-носителя (РН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» на примере выведения КА «Sirius-6M», размещение существующих наземных измерительных пунктов (НИП) и их приемно-регистрирующие средства, а также возможности решения задач информационно-телеметрического обеспечения запусков космических аппаратов (КА). <...> Рассмотрена трасса полета РН и используемые для регистрации информации наземные приемные станции, оснащенные высокоэффективными антеннами «Жемчуг» и «Изумруд», используемые для работы с РН, и ТНА-57У и Б 529 для работы с РБ, обеспечивающими большую дальность действия радиолинии. <...> Дана краткая информация по обеспечению радиосвязи с космическими летающими аппаратами во времена СССР, эволюция систем ретрансляции информации. <...> Предложен способ обеспечения получения телеметрической информации (ТМИ) с борта РН и РБ в реальном времени вне зон радиовидимости (ЗР) с применением БПЛА в качестве ретранслятора ТМИ. <...> Определены значения ЗР для различных участков полета РН и РБ, и представлена зависимость ЗР БПЛА от высоты полета РН и РБ. <...> В качестве используемых БПЛА рассмотрены существующие и перспективные иностранные – производства КНР и США – воздушные судна, даны их характеристики, на основе которых сделаны выводы о возможности их применения при решении вопроса о получении информации. <...> Ключевые слова: телеметрическая информация, разгонный блок, многофункциональная космическая система ретрансляции, беспилотный летательный аппарат, зона радиовидимости. <...> В СССР обеспечение радиосвязи с космическими объектами (прежде всего, пилотируемыми аппаратами) вне зон радиовидимости с территории своей страны осуществлялось с помощью радиосредств, размещенных на кораблях космической <...>