Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №2 2015

ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ И СОСНЫ БАНКСА НИЗКОЧАСТОТНЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПОЛЕМ И УДОБРЕНИЕМ «ЭКСТРАСОЛ» (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
АвторыОрлов Ф.С., Васильев С.Б.
Страниц4
ID416755
АннотацияВ работе представлены материалы по изучению влияния технологии предпосевной обработки семян электромагнитным полем низкой частоты ПОСЭП и микробиологического удобрения «Экстрасол» на всхожесть семян сосны Банкса (Pinus banksiana) и сосны обыкновенной(Pinus sylvestris). Технология ПОСЭП исследуется в экспериментах, проводимых во ВНИИЛМ совместно с ООО «Разносервис» с 2012 г. До этого времени в течение 7 лет многочисленные лабораторные и производственные опыты проводились в ведущих научно-исследовательских институтах Российской академии сельскохозяйственных наук, а также в хозяйствах различных форм собственности на территории России, Беларуси и Казахстана. Удобрение «Экстрасол» – это микробиологический препарат на основе штамма ризосферных бактерий Bacillussubtilis Ч-13, разработанный во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии для стимулирования роста и развития сельскохозяйственных культур. Имеющийся положительный опыт его использования в сельском хозяйстве пока не нашел применения в лесоводстве. Бактерии Bacillussubtilis способны синтезировать вещества, подавляющие развитие возбудителей болезней растений – патогенных грибов и бактерий и стимулирующие рост растений. В представленной работе сделаны выводы о том, что: 1. Обработка семян сосны Банкса и сосны обыкновенной низкочастотным электромагнитным полем способствовала значительному повышению их всхожести по сравнению с контролем. 2. Отмечено заметное повышение всхожести в вариантах совместной обработки семян по технологии ПОСЭП и раствором удобрения «Экстрасол». 3. Предпосевную обработку семян сосны Банкса и сосны обыкновенной для эффективного повышения их посевных качеств указанными выше способами целесообразно применять в основном для семян с низкими посевными кондициями.
Смирнов, А.И. ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ И СОСНЫ БАНКСА НИЗКОЧАСТОТНЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПОЛЕМ И УДОБРЕНИЕМ «ЭКСТРАСОЛ» / А.И. Смирнов, Ф.С. Орлов, С.Б. Васильев // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №2 .— С. 64-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/416755 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО ПрЕдПОСЕВНаЯ ОБраБОТКа СЕМЯН СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ И СОСНЫ БаНКСа НИЗКОЧаСТОТНЫМ ЭЛЕКТрОМаГНИТНЫМ ПОЛЕМ И УдОБрЕНИЕМ «ЭКСТраСОЛ» А.И. СМИРНОВ, ООО «Разносервис», Ф.С. ОРЛОВ, ООО «Разносервис», С.Б. ВАСИЛЬЕВ, доц. каф. искусственного лесовыращивания и механизации лесохозяйственных работ МГУЛ, канд. с.-х. наук ap-6@yandex.ru, svasilyev@mgul.ac.ru ООО «Разносервис», Лихов пер. д. <...> 10, г. Москва, Россия, 127051 ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» 141005, Московская обл., г. Мытищи-5, ул. <...> 1, МГУЛ В работе представлены материалы по изучению влияния технологии предпосевной обработки семян электромагнитным полем низкой частоты ПОСЭП и микробиологического удобрения «Экстрасол» на всхожесть семян сосны Банкса (Pinus banksiana) и сосны обыкновенной(Pinus sylvestris). <...> Технология ПОСЭП исследуется в экспериментах, проводимых во ВНИИЛМ совместно с ООО «Разносервис» с 2012 г. До этого времени в течение 7 лет многочисленные лабораторные и производственные опыты проводились в ведущих научно-исследовательских институтах Российской академии сельскохозяйственных наук, а также в хозяйствах различных форм собственности на территории России, Беларуси и Казахстана. <...> Удобрение «Экстрасол» – это микробиологический препарат на основе штамма ризосферных бактерий Bacillussubtilis Ч-13, разработанный во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии для стимулирования роста и развития сельскохозяйственных культур. <...> Имеющийся положительный опыт его использования в сельском хозяйстве пока не нашел применения в лесоводстве. <...> Бактерии Bacillussubtilis способны синтезировать вещества, подавляющие развитие возбудителей болезней растений – патогенных грибов и бактерий и стимулирующие рост растений. <...> Обработка семян сосны Банкса и сосны обыкновенной низкочастотным электромагнитным полем способствовала значительному повышению их всхожести по сравнению с контролем. <...> Отмечено заметное повышение всхожести в вариантах совместной обработки семян <...>