Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №2 2015

ВЛИЯНИЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ НАГРУЗОК НА БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ АССИМИЛЯЦИОННОГО АППАРАТА СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДанчева
АвторыЗалесов С.В., Муканов Б.М.
Страниц7
ID416752
АннотацияПриводятся результаты исследований влияния рекреационных нагрузок на биометрические параметры ассимиляционного аппарата сосновых древостоев основных типов леса (на примере ГНПП «Бурабай»). Изучено влияние лесорастительных условий, степени увлажнения и освещенности на такие показатели ассимиляционного аппарата, как длина хвои, масса 1 пары хвоинок и прирост центрального побега. В результате проведенных исследований установлено, что со снижением увлажнения в исследуемый период (май-июль) прослеживается уменьшение длины хвои, массы 1 пары хвоинок и увеличение прироста побега. Наиболее выраженные различия отмечаются в очень сухих условиях произрастания (тип леса С1). Увеличение освещенности и площади роста за счет снижения полноты древостоя до 0,7 после проведения лесохозяйственных мероприятий, в частности рубок ухода, влечет за собой увеличение длины хвои и массы 1 пары хвоинок – в среднем на 26–36 %. Установлено, что увеличение рекреационных нагрузок от 12,0 чел./га/дн. и более способствует уменьшению длины хвои, прироста побега и массы 1 пары хвоинок, в среднем, на 30–35 %. В сухих условиях произрастания данная закономерность более выражена, в сравнении со свежими. Установлена взаимосвязь между показателем жизненного состояния и длиной хвои в виде регрессионных уравнений. Согласно полученным данным можно утверждать, что такие биометрические показатели ассимиляционного аппарата сосны, как длина хвои, прирост центрального побега и масса 1 пары хвоинок, могут быть использованы в качестве основных диагностических показателей состояния как всего древостоя в целом, так и каждого дерева в отдельности. В насаждениях рекреационного назначения указанные биометрические параметры позволяют устанавливать негативные последствия рекреации на ранних стадиях и своевременно назначать лесоводственные мероприятия, направленные на повышение устойчивости сосновых древостоев.
Данчева, А.В. ВЛИЯНИЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ НАГРУЗОК НА БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ АССИМИЛЯЦИОННОГО АППАРАТА СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ / А.В. Данчева, С.В. Залесов, Б.М. Муканов // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №2 .— С. 43-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/416752 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО ВЛИЯНИЕ рЕКрЕаЦИОННЫХ НаГрУЗОК На БИОМЕТрИЧЕСКИЕ ПараМЕТрЫ аССИМИЛЯЦИОННОГО аППараТа СОСНОВЫХ дрЕВОСТОЕВ А.В. ДАНЧЕВА, науч. сотрудник КазНИИЛХ, канд. с.-х. наук, С.В. ЗАЛЕСОВ, проф. <...> КазНИИЛХ, д-р с.-х. наук a.dancheva@mail.ru, prec-nir@usfeu.ru Казахский НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации, 021704, Казахстан, Щучинск, ул. <...> Сибирский тракт, 37, Россия Приводятся результаты исследований влияния рекреационных нагрузок на биометрические параметры ассимиляционного аппарата сосновых древостоев основных типов леса (на примере ГНПП «Бурабай»). <...> Изучено влияние лесорастительных условий, степени увлажнения и освещенности на такие показатели ассимиляционного аппарата, как длина хвои, масса 1 пары хвоинок и прирост центрального побега. <...> В результате проведенных исследований установлено, что со снижением увлажнения в исследуемый период (май-июль) прослеживается уменьшение длины хвои, массы 1 пары хвоинок и увеличение прироста побега. <...> Наиболее выраженные различия отмечаются в очень сухих условиях произрастания (тип леса С1 ). <...> Увеличение освещенности и площади роста за счет снижения полноты древостоя до 0,7 после проведения лесохозяйственных мероприятий, в частности рубок ухода, влечет за собой увеличение длины хвои и массы 1 пары хвоинок – в среднем на 26–36 %. <...> В сухих условиях произрастания данная закономерность более выражена, в сравнении со свежими. <...> Согласно полученным данным можно утверждать, что такие биометрические показатели ассимиляционного аппарата сосны, как длина хвои, прирост центрального побега и масса 1 пары хвоинок, могут быть использованы в качестве основных диагностических показателей состояния как всего древостоя в целом, так и каждого дерева в отдельности. <...> В насаждениях рекреационного назначения указанные биометрические параметры позволяют устанавливать негативные последствия рекреации на ранних стадиях и своевременно назначать лесоводственные мероприятия, направленные <...>