Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №2 2015

ПРОДУКТИВНОСТЬ СОСНЯКОВ СЕВЕРНОЙ ПОДЗОНЫ ТАЙГИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторФеклистов
АвторыКлевцов Д.Н., Кунников Ф.А.
Страниц5
ID416750
АннотацияИзучение качественных и количественных характеристик надземной фитомассы древостоев является неотъемлемой частью исследований по биологической продуктивности как с биогеоценотической, так и с ресурсоведческой сторон. С лесохозяйственной точки зрения наиболее важной параметром качества древостоев является их продуктивность. В связи с этим почти все мероприятия по уходу за лесными насаждениями производятся с целью увеличения скорости роста лучших деревьев. Изучены естественные черничные сосновые насаждения и лесные культуры сосны, произрастающие в северной подзоне тайги Архангельской области. Для определения биологической продуктивности измеряли фитомассу и время ее накопления. Ее получали путем непосредственного взвешивания по фракциям: сухих сучьев, сырых веток, древесной зелени, ствола в коре и без нее. Приведены результаты первичной продуктивности надземной части древесного яруса сосняков естественного происхождения и культур. Представлены данные по распределению продуктивности дерева по фракциям. Показаны взаимосвязи фитомассы разных фракций деревьев сосны с их суммой площадей сечений в естественных сосняках и лесных культурах. Рассмотрены данные по продуктивности сосны в древостоях разного породного состава, приведенных к полноте 1,0 для естественных насаждений. Продуктивность сосны в естественных насаждениях колеблется от 2,4 т/га за год до 5,4 т/га за год. Продуктивность в лесных культурах колеблется от 2,6 т/га за год до 4,0 т/га за год. Наибольшая доля продуктивности приходится на фракцию древесной зелени и особенно это проявляется в культурах. Второй по значимости фракцией является древесина. В древостоях с небольшой долей участия сосны продуктивность всех фракций значительно выше, чем в древостоях со значительной долей ее участия.
Феклистов, П.А. ПРОДУКТИВНОСТЬ СОСНЯКОВ СЕВЕРНОЙ ПОДЗОНЫ ТАЙГИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ / П.А. Феклистов, Д.Н. Клевцов, Ф.А. Кунников // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №2 .— С. 33-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/416750 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО ПрОдУКТИВНОСТЬ СОСНЯКОВ СЕВЕрНОЙ ПОдЗОНЫ ТаЙГИ арХаНГЕЛЬСКОЙ ОБЛаСТИ П.А. <...> ФЕКЛИСТОВ, проф. каф. ботаники, общей экологии и природопользования С(А)ФУ, д-р с.-х. наук, Д.Н. КЛЕВЦОВ, доц. каф. ботаники, общей экологии и природопользования С(А)ФУ, канд. с.-х. наук, Ф.А. КУННИКОВ, аспирант С(А)ФУ pfeklistov@yandex.ru, fdr1989@mail.ru Северный (Арктический) федеральный университет им. <...> М.В. Ломоносова 163002, г. Архангельск, Набережная Северной Двины, 17 Изучение качественных и количественных характеристик надземной фитомассы древостоев является неотъемлемой частью исследований по биологической продуктивности как с биогеоценотической, так и с ресурсоведческой сторон. <...> С лесохозяйственной точки зрения наиболее важной параметром качества древостоев является их продуктивность. <...> В связи с этим почти все мероприятия по уходу за лесными насаждениями производятся с целью увеличения скорости роста лучших деревьев. <...> Изучены естественные черничные сосновые насаждения и лесные культуры сосны, произрастающие в северной подзоне тайги Архангельской области. <...> Для определения биологической продуктивности измеряли фитомассу и время ее накопления. <...> Ее получали путем непосредственного взвешивания по фракциям: сухих сучьев, сырых веток, древесной зелени, ствола в коре и без нее. <...> Приведены результаты первичной продуктивности надземной части древесного яруса сосняков естественного происхождения и культур. <...> Представлены данные по распределению продуктивности дерева по фракциям. <...> Показаны взаимосвязи фитомассы разных фракций деревьев сосны с их суммой площадей сечений в естественных сосняках и лесных культурах. <...> Рассмотрены данные по продуктивности сосны в древостоях разного породного состава, приведенных к полноте 1,0 для естественных насаждений. <...> Продуктивность сосны в естественных насаждениях колеблется от 2,4 т/га за год до 5,4 т/га за год. <...> Продуктивность в лесных культурах колеблется от 2,6 т/га за год до 4,0 т/га за год. <...> Наибольшая <...>