Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №7 2014

Финансово-экономические отношения в конституциях первой волны: правила и исключения (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМолодцов
Страниц6
ID416674
АннотацияПубликуемая статья посвящена конституциям первой волны с позиции конституционной регламентации финансово-экономических отношений. До первой мировой войны значительная часть конституций, в том числе различных конституционных актов, весьма фрагментарно регулировала вопросы финансов и экономики, ограничиваясь, как правило, отдельными нормами. Указанная фрагментарность характеризовалась отсутствием в текстах конституций отдельных структурных подразделений, посвященных финансово-экономическим отношениям. Однако существовали и исключения, которые не вписывались в общую картину. В связи с вышеуказанным автор дает общую историческую характеристику конституциям первой волны под углом закрепления финансово-экономических отношений, проводит сравнительный анализ как классических конституций, так и исключений, а также усматривает самые первые черты зарождения экономических конституций. В ходе написания статьи и проведения соответствующих исследований автор использовал следующие методы: исторический, сравнительно-правовой, диалектический, а также статистический. Научная новизна статьи заключается в том, что ранее в открытых источниках не был произведен подробный анализ конституций первой волны с позиции закрепления финансово-экономических отношений. Как правило, ученые усматривали лишь фрагментарное и скудное закрепление подобных норм. Также ранее нигде не было упомянуто о самых первых писаных конституциях, которые бы содержали отдельное структурное подразделение, посвященное финансам. Особое внимание необходимо обратить, по мнению автора, на то, что такие конституции (тексты которых изначально содержали в себе отдельную главу или раздел, посвященные финансовым отношениям), не только существовали еще в середине XIX в., но и на то, что действует по сегодняшний день. И именно они положили начало тенденции, которую принято сегодня называть «экономической конституцией»
Молодцов, Т.Р. Финансово-экономические отношения в конституциях первой волны: правила и исключения / Т.Р. Молодцов // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2014 .— №7 .— С. 46-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/416674 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН Т.Р. <...> Молодцов* Финансово-экономические отношения в конституциях первой волны: правила и исключения Аннотация. <...> Публикуемая статья посвящена конституциям первой волны с позиции конституционной регламентации финансово-экономических отношений. <...> До первой мировой войны значительная часть конституций, в том числе различных конституционных актов, весьма фрагментарно регулировала вопросы финансов и экономики, ограничиваясь, как правило, отдельными нормами. <...> Указанная фрагментарность характеризовалась отсутствием в текстах конституций отдельных структурных подразделений, посвященных финансово-экономическим отношениям. <...> В связи с вышеуказанным автор дает общую историческую характеристику конституциям первой волны под углом закрепления финансово-экономических отношений, проводит сравнительный анализ как классических конституций, так и исключений, а также усматривает самые первые черты зарождения экономических конституций. <...> В ходе написания статьи и проведения соответствующих исследований автор использовал следующие методы: исторический, сравнительно-правовой, диалектический, а также статистический. <...> Научная новизна статьи заключается в том, что ранее в открытых источниках не был произведен подробный анализ конституций первой волны с позиции закрепления финансово-экономических отношений. <...> Также ранее нигде не было упомянуто о самых первых писаных конституциях, которые бы содержали отдельное структурное подразделение, посвященное финансам. <...> Особое внимание необходимо обратить, по мнению автора, на то, что такие конституции (тексты которых изначально содержали в себе отдельную главу или раздел, посвященные финансовым отношениям), не только существовали еще в середине XIX в., но и на то, что действует по сегодняшний день. <...> И именно они положили начало тенденции, которую принято сегодня называть «экономической конституцией <...>