Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №1 2015

АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ С ГУМУСОВОЙ МАТРИЦЕЙ ПОЧВЕННЫХ ГЕЛЕЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотов
АвторыШалаев В.С.
Страниц11
ID416662
АннотацияЦелью работы была оценка правомерности используемых модельных представлений, а также допустимость рассмотрения минеральных частиц в гумусовой матрице почвенных гелей как инертных, не взаимодействующих с гумусовой матрицей объектов. Выяснить это можно, сравнивая экспериментальные данные по изменению свойств почв в выбранных условиях и модельные представления об изменении в этих же условиях почвенных гелей, наполненных различными минеральными частицами. В статье рассматривается модель взаимодействия минеральных частиц с гумусовой матрицей почвенных гелей и сопоставление ее с экспериментальными данными по изменению свойств почв в выбранных условиях. Предложенная модель и сопоставление ее с экспериментальными данными: свидетельствуют об активном взаимодействии минеральных частиц с гумусовой матрицей, объясняют наличие в ряде почв в процессе увлажнения–высушивания «структурного перехода» и его отсутствие в почвах, обогащенных соединениями железа, позволяют понять причины расслаивания почвенных гелей и природу всплывающих гелевых пленок, дают возможность предположить послойный механизм образования гелевой матрицы в почвах.
Федотов, Г.Н. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ С ГУМУСОВОЙ МАТРИЦЕЙ ПОЧВЕННЫХ ГЕЛЕЙ / Г.Н. Федотов, В.С. Шалаев // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №1 .— С. 178-188 .— URL: https://rucont.ru/efd/416662 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ И ДРЕВЕСНЫХ ПРОДУКТОВ MODELING GLOBAL CARBON AND METHANE CYCLES Krapivin V.F., Prof., Institute of Radio Engineering and Electronics. <...> 1, МГУЛ Целью работы была оценка правомерности используемых модельных представлений, а также допустимость рассмотрения минеральных частиц в гумусовой матрице почвенных гелей как инертных, не взаимодействующих с гумусовой матрицей объектов. <...> Выяснить это можно, сравнивая экспериментальные данные по изменению свойств почв в выбранных условиях и модельные представления об изменении в этих же условиях почвенных гелей, наполненных различными минеральными частицами. <...> В статье рассматривается модель взаимодействия минеральных частиц с гумусовой матрицей почвенных гелей и сопоставление ее с экспериментальными данными по изменению свойств почв в выбранных условиях. <...> Предложенная модель и сопоставление ее с экспериментальными данными: свидетельствуют об активном взаимодействии минеральных частиц с гумусовой матрицей, объясняют наличие в ряде почв в процессе увлажнения–высушивания «структурного перехода» и его отсутствие в почвах, обогащенных соединениями железа, позволяют понять причины расслаивания почвенных гелей и природу всплывающих гелевых пленок, дают возможность предположить послойный механизм образования гелевой матрицы в почвах. <...> П роведенные исследования почв показывают, что минеральные частицы покрыты и связаны между собой почвенными пленками-гелями на основе органо-минеральных и гумусовых соединений [1]. <...> Однако долгое время в полной мере не учитывали роль молекулярного строения гумусовых веществ (ГВ) в почвенных гелях. <...> ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 1/2015 Гуминовые кислоты и фульвокислоты далеко не всегда рассматривают в виде трехмерных частиц. <...> Необходимо также отметить, что, несмотря на имеющуюся в научной литературе информацию о взаимодействии между собой молекул ГВ [3, 4], до последнего времени не рассматривали принципы их надмолекулярной организации <...>