Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №5 2014

О НЕОБХОДИМОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯХ РАЗРАБОТКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ЮРИДИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЩепанский
Страниц7
ID416584
АннотацияВ данной статье описывается краткая история попыток разработки профессиональных стандартов в юридической области России в начале XXI века, а также возможные способы решения этой задачи в ближайшем будущем. Исследуются различные виды профессиональной деятельности юристов: от научной и преподавательской до профессиональной деятельности сообществ адвокатов, нотариусов и судей. В настоящем исследовании делается попытка адаптации разработанной в 2012–2013 годах при непосредственном участии Минтруда России нормативной правовой базы в области создания профессиональных стандартов к устоявшимся в юриспруденции видам деятельности и потребностям профессионального сообщества. В данном исследовании используются как общие, так и специально-юридические методы исследования. При помощи историко-правового и формально-юридического подхода в настоящей работе формируется представление о развитии регулирования профессиональной деятельности: от идеи до нормативного закрепления. Были проанализированы потребности реального рынка труда, полученные при анализе и сопоставлении более 1500 резюме и объявлений о вакансиях, находящихся в открытом доступе сети Интернет, а также опрошены представители юридических компаний и работники правовой отрасли. неоднократно обсуждалась на заседаниях и рабочих группах Ассоциации юристов России, Ассоциации юридического образования, УМО по юридическому образованию, межведомственных комиссиях, однако результаты такой деятельности не были представлены профессиональному сообществу. В 2012–2013 годах Минтруда России был разработан и утвержден пакет документов, регламентировавших данную деятельность. На их основе в статье впервые делается попытка выделить виды профессиональной юридической деятельности и определить перспективы разработки профессиональных стандартов в каждой из них. В некоторых сферах на основе ранее проведенного анализа предлагаются конкретные квалификационные уровни, делается краткий анализ трудовых функций каждого их них. В работе выделяются урегулированные направления деятельности юристов (адвокаты, нотариусы и судьи) с хорошо организованной внутренней структурой, сфера государственной службы, научно-педагогической деятельности и область частно-практикующей юриспруденции: корпоративных юристов и работников специализированных (юридических) компаний. Для всех указанных групп даются предложения о реальных перспективах и востребованности разработки профессиональных стандартов. В статье анализируется также разница в подходах к регулированию труда в Едином квалификационном справочнике, использующего метод директивного описания стандартов с позиции должностных обязанностей, и современных профессиональных стандартов, использующих функциональный метод.
Щепанский, И.С. О НЕОБХОДИМОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯХ РАЗРАБОТКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ЮРИДИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ / И.С. Щепанский // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2014 .— №5 .— С. 232-238 .— URL: https://rucont.ru/efd/416584 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АктуАльные проблемы российского прАвА МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com актуальные проблемы юридического образования И.С. Щепанский* о необходимости и нАпрАвлениях рАзрАботки профессионАльных стАндАртов в юридической облАсти Аннотация: В данной статье описывается краткая история попыток разработки профессиональных стандартов в юридической области России в начале XXI века, а также возможные способы решения этой задачи в ближайшем будущем. <...> Исследуются различные виды профессиональной деятельности юристов: от научной и преподавательской до профессиональной деятельности сообществ адвокатов, нотариусов и судей. <...> В настоящем исследовании делается попытка адаптации разработанной в 2012–2013 годах при непосредственном участии Минтруда России нормативной правовой базы в области создания профессиональных стандартов к устоявшимся в юриспруденции видам деятельности и потребностям профессионального сообщества. <...> При помощи историко-правового и формально-юридического подхода в настоящей работе формируется представление о развитии регулирования профессиональной деятельности: от идеи до нормативного закрепления. <...> Были проанализированы потребности реального рынка труда, полученные при анализе и сопоставлении более 1500 резюме и объявлений о вакансиях, находящихся в открытом доступе сети Интернет, а также опрошены представители юридических компаний и работники правовой отрасли. неоднократно обсуждалась на заседаниях и рабочих группах Ассоциации юристов России, Ассоциации юридического образования, УМО по юридическому образованию, межведомственных комиссиях, однако результаты такой деятельности не были представлены профессиональному сообществу. <...> На их основе в статье впервые делается попытка выделить виды профессиональной юридической деятельности и определить перспективы разработки профессиональных стандартов в каждой из них. <...> В работе <...>