Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №10 2014

Об изменениях гражданского законодательства в условиях формирования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБелов
Страниц7
ID416344
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению вопросов развития правового регулирования отношений по государственным и муниципальным закупкам в условиях формирования в данной сфере контрактной системы. Анализируются вопросы, касающиеся соотношения норм специального законодательства и ГК РФ в рассматриваемой части. Обращается особое внимание на необходимость сбалансированности процесса развития специального законодательства и совершенствования норм ГК РФ в рамках общей реформы гражданского законодательства. Отмечается, что изменения, происходящие в специальном законодательстве, должны находить определенное отражение в ГК РФ, а детальное правовое регулирование должно предусматриваться специальными актами. По мнению автора, в ГК РФ должны быть сформированы предпосылки для дальнейшего развития рассматриваемых отношений и их правового регулирования в рамках специального законодательства. Обращается особое внимание на то, что в условиях реформы законодательства в рассматриваемой сфере следует обеспечить сохранение чистоты гражданского законодательства, с точки зрения используемого понятийного аппарата, содержания гражданско-правовых категорий. Автором отмечается необходимость решения задачи по обеспечению стабильности ГК РФ на фоне его постоянного актуализированного состояния.
Белов, В.Е. Об изменениях гражданского законодательства в условиях формирования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд / В.Е. Белов // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2014 .— №10 .— С. 165-171 .— URL: https://rucont.ru/efd/416344 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Белов* Об изменениях гражданского законодательства в условиях формирования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд** Аннотация. <...> Статья посвящена рассмотрению вопросов развития правового регулирования отношений по государственным и муниципальным закупкам в условиях формирования в данной сфере контрактной системы. <...> Анализируются вопросы, касающиеся соотношения норм специального законодательства и ГК РФ в рассматриваемой части. <...> Обращается особое внимание на необходимость сбалансированности процесса развития специального законодательства и совершенствования норм ГК РФ в рамках общей реформы гражданского законодательства. <...> Отмечается, что изменения, происходящие в специальном законодательстве, должны находить определенное отражение в ГК РФ, а детальное правовое регулирование должно предусматриваться специальными актами. <...> Обращается особое внимание на то, что в условиях реформы законодательства в рассматриваемой сфере следует обеспечить сохранение чистоты гражданского законодательства, с точки зрения используемого понятийного аппарата, содержания гражданско-правовых категорий. <...> Автором отмечается необходимость решения задачи по обеспечению стабильности ГК РФ на фоне его постоянного актуализированного состояния. <...> С начала 2006 г. ключевую роль в данной сфере играл Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о размещении заказов)1 . <...> С 1 января 2014 г. на смену указанному акту пришел Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, 1 Собрание законодательства РФ. <...> Оба законодательных акта направлены на регулирование закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — регулирование <...>