Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №1 2014

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ «ДЕЯНИЕ, O КОТОРОЕ ПОВЛИЯЛО НА РЕЗУЛЬТАТЫ C ГОЛОСОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЕЙ НА ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ ЛИБО В ПРЕДЕЛАХ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ОКРУГА» И «ДЕЯНИЕ, КОТОРОЕ ПРИВЕЛО К НЕВОЗМОЖНОСТИ ОПРЕДЕЛИТЬ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ НА ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ ИЛИ НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВЫБОРАХ (РЕФЕРЕНДУМЕ)» КАК ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОГО ПРАВА УКРАИНЫ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЗадоя
Страниц7
ID416316
АннотацияНовейшее уголовное законодательство Украины, предусматривающее е м ответственность за преступления против избирательных и референдумных прав граждан, т неоднократно изменялось и дополнялось в силу разных социальных, политических и и с р правовых причин. Однако его (законодательства) характерной особенностью (по сравнению е с законодательством других стран постсоветского пространства) было и остается и н использование юридических конструкций «деяние, которое повлияло на результаты голосования ( избирателей на избирательном участке либо в пределах избирательного округа» и «деяние, Ю которое привело к невозможности определить волеизъявление избирателей на избирательном участке или на соответствующих выборах (референдуме)». В науке уголовного права Украины указанным конструкциям уделено недостаточно внимания. Однако их предметный структурный анализ дает основания считать, что обе они являются «мертворожденными» и нецелесообразными. Причина этого кроется в существенных противоречиях между положениями уголовного и избирательного (референдумного) законодательства Украины, которые традиционно остаются вне поля зрения ученых-криминалистов.
Задоя, К.П. ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ «ДЕЯНИЕ, O КОТОРОЕ ПОВЛИЯЛО НА РЕЗУЛЬТАТЫ C ГОЛОСОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЕЙ НА ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ ЛИБО В ПРЕДЕЛАХ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ОКРУГА» И «ДЕЯНИЕ, КОТОРОЕ ПРИВЕЛО К НЕВОЗМОЖНОСТИ ОПРЕДЕЛИТЬ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ НА ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ ИЛИ НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВЫБОРАХ (РЕФЕРЕНДУМЕ)» КАК ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОГО ПРАВА УКРАИНЫ / К.П. Задоя // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2014 .— №1 .— С. 85-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/416316 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АктуАльные проблемы российского прАвА МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com актуальные проблемы уголовного права К.П. Задоя* юридические консТрУкции «деяние, коТорое повлияло на реЗУльТаТы голосования иЗбираТелей на иЗбираТельном УчасТке либо в пределах иЗбираТельного окрУга» и «деяние, коТорое привело к невоЗможносТи определиТь волеиЗъявление иЗбираТелей на иЗбираТельном УчасТке или на сооТвеТсТвУющих выборах (реФерендУме)» как харакТерные особенносТи Уголовного права Украины Аннотация: Новейшее уголовное законодательство Украины, предусматривающее ответственность за преступления против избирательных и референдумных прав граждан, неоднократно изменялось и дополнялось в силу разных социальных, политических и правовых причин. <...> Однако его (законодательства) характерной особенностью (по сравнению с законодательством других стран постсоветского пространства) было и остается использование юридических конструкций «деяние, которое повлияло на результаты голосования избирателей на избирательном участке либо в пределах избирательного округа» и «деяние, которое привело к невозможности определить волеизъявление избирателей на избирательном участке или на соответствующих выборах (референдуме)». <...> В науке уголовного права © Задоя Константин Петрович * Кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко [kostyantin.zadoya@gmail.com] 01601, Украина, г. Киев, ул. <...> 64/13 85 АктуАльные проблемы российского прАвА МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com АКТУАЛьНыЕ ПРОБЛЕМы УГОЛОВНОГО ПРАВА Украины указанным конструкциям уделено недостаточно внимания. <...> Однако их предметный структурный анализ дает основания считать, что обе они являются «мертворожденными» и нецелесообразными. <...> Причина этого кроется в существенных противоречиях между положениями <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.