Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №5 2015

Электронные документы как доказательства по делам об административных правонарушениях в области антимонопольного законодательства (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМикая
Страниц5
ID416093
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы использования электронных документов в качестве доказательств по делам об административных правонарушениях в области антимонопольного законодательства. Освещаются способы получения и легализации электронных доказательств должностными лицами антимонопольных органов. Проводится сравнение правовых оснований для использования электронной переписки в качестве доказательства в гражданском процессе, арбитражном процессе и производстве по делам об административных правонарушениях. Затрагиваются проблемы отсутствия нормативного закрепления в Федеральном законе от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» понятия доказательств, а также их источников. На основе анализа судебной практики автор приходит к выводу, что применительно к делам об административных правонарушениях в области антимонопольного законодательства РФ действует презумпция принадлежности электронных сообщений лицу, указанному в качестве их адресата, до тех пор пока не доказано иное
Микая, А.В. Электронные документы как доказательства по делам об административных правонарушениях в области антимонопольного законодательства / А.В. Микая // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №5 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/416093 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Микая* Электронные документы как доказательства по делам об административных правонарушениях в области антимонопольного законодательства Аннотация. <...> В статье рассматриваются вопросы использования электронных документов в качестве доказательств по делам об административных правонарушениях в области антимонопольного законодательства. <...> Освещаются способы получения и легализации электронных доказательств должностными лицами антимонопольных органов. <...> Проводится сравнение правовых оснований для использования электронной переписки в качестве доказательства в гражданском процессе, арбитражном процессе и производстве по делам об административных правонарушениях. <...> Затрагиваются проблемы отсутствия нормативного закрепления в Федеральном законе от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» понятия доказательств, а также их источников. <...> На основе анализа судебной практики автор приходит к выводу, что применительно к делам об административных правонарушениях в области антимонопольного законодательства РФ действует презумпция принадлежности электронных сообщений лицу, указанному в качестве их адресата, до тех пор пока не доказано иное. <...> Так, к примеру, в отношении сговоров на торгах можно констатировать, что если до недавнего времени доказательствами сговора в основном являлись документы, выполненные на бумажных носителях (письменные договоры, протоколы встреч, расписки и т.д.), то сейчас антимонопольным органам все чаще приходится иметь дело с правонарушениями, которые совершаются с применением последних достижений техники и новейших средств коммуникации (сотовая связь, электронная почта, форумы, чаты и т.д.) <...> В практике антимонопольных органов электронные доказательства стали активно использоваться с момента внесения в 2009 г. изменений в Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», когда новая редакция ч. 1 ст. 25 данного Закона вменила коммерческим и некоммерческим организациям <...>