Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №2 2015

Новые аспекты правового регулирования государственного стратегического планирования в Российской Федерации (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМолчанов
АвторыЕгоров В.П., Матевосова Е.К.
Страниц7
ID415993
АннотацияСтратегическое планирование — ключевой вектор современной государственной политики РФ, направленной на решение задач устойчивого социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности РФ. Вступление в силу Федерального закона от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» ознаменовало новый этап в правовом регулировании государственного стратегического планирования. В статье обосновывается необходимость создания эффективных институциональных и правовых механизмов стратегического планирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях для обеспечения национальных интересов и достижения стратегических национальных приоритетов. С учетом исследовательских целей и задач анализируются основные положения законодательства в сфере стратегического планирования, обеспечения национальной безопасности и социально-экономического развития государства. Формулируется вывод о том, что стратегическое планирование как часть государственного управления предопределяет основные направления и приоритеты социальноэкономической политики и обеспечения национальной безопасности РФ
Молчанов, Н.А. Новые аспекты правового регулирования государственного стратегического планирования в Российской Федерации / Н.А. Молчанов, В.П. Егоров, Е.К. Матевосова // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №2 .— С. 28-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/415993 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Молчанов*, В.П. Егоров**, Е.К. Матевосова*** Новые аспекты правового регулирования государственного стратегического планирования в Российской Федерации**** Аннотация. <...> Стратегическое планирование — ключевой вектор современной государственной политики РФ, направленной на решение задач устойчивого социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности РФ. <...> Вступление в силу Федерального закона от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» ознаменовало новый этап в правовом регулировании государственного стратегического планирования. <...> В статье обосновывается необходимость создания эффективных институциональных и правовых механизмов стратегического планирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях для обеспечения национальных интересов и достижения стратегических национальных приоритетов. <...> С учетом исследовательских целей и задач анализируются основные положения законодательства в сфере стратегического планирования, обеспечения национальной безопасности и социально-экономического развития государства. <...> Формулируется вывод о том, что стратегическое планирование как часть государственного управления предопределяет основные направления и приоритеты социальноэкономической политики и обеспечения национальной безопасности РФ. <...> Ключевые слова: стратегическое планирование, совершенствование законодательства, социальноэкономическое развитие, национальная безопасность, государственное управление, целеполагание, прогнозирование, планирование, программирование, мониторинг и контроль. <...> У стойчивое и сбалансированное социальноэкономическое развитие государства и обеспечение национальной безопасности — стратегически важные задачи современной государственной политики РФ. <...> Глобальные вызовы и кризисы современности диктуют необходимость качественного преобразования сферы государственного управления для обеспечения <...>