Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №10 2015

Принципы пассивного избирательного права: система и взаимодействие с конституционными правами и свободами личности в России (176,00 руб.)

0   0
Первый авторНудненко
Страниц7
ID415900
АннотацияВ статье на основе анализа законодательства и юридической литературы определен круг принципов пассивного избирательного права, показана их взаимообусловленность, а также взаимосвязь с конституционными правами и свободами человека
Нудненко, Л.А. Принципы пассивного избирательного права: система и взаимодействие с конституционными правами и свободами личности в России / Л.А. Нудненко // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №10 .— С. 48-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/415900 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конституционное и муниципальное право Л.А. Нудненко* Принципы пассивного избирательного права: система и взаимодействие с конституционными правами и свободами личности в России Аннотация. <...> В статье на основе анализа законодательства и юридической литературы определен круг принципов пассивного избирательного права, показана их взаимообусловленность, а также взаимосвязь с конституционными правами и свободами человека. <...> Ключевые слова: принципы, пассивное избирательное право, всеобщее равное прямое избирательное право при тайном голосовании, альтернативность, свободное и добровольное волеизъявление, обязательность и периодичность выборов, открытость и гласность. <...> По мнению В. О. Лучина, выраженные в самой общей форме нормы-принципы носят поведенческий характер, ибо с содержащимися в них установлениями должны соотносить свое поведение, свою деятельность любые социальные субъекты1 К . <...> Эту мысль поддерживает В. Е. Чиркин, рассматривающий общие принципы конституционного права как нормы высокой степени обобщения, которые составляют основу конституционного права2 . <...> Вопрос о принципах именно пассивного избирательного права гражданина в юридической литературе не ставился и не рассматривался. <...> © Нудненко Л.А., 2015 * онституционные принципы в системе конституционного регулирования закрепляются как нормы-принципы и облакак правило, проблема определения системы и видов принципов рассматривается применительно ко всем нормам избирательного права и избирательной системы. <...> Именно эти общие принципы избирательного права и избирательной системы и являются принципами пассивного избирательного права. <...> Итак, принципы пассивного избирательного права — это основополагающие идеи, закрепленные в универсальных, императивных нормах Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве, выражающие наиболее важные, объективные закономерности формирования представительных учреждений <...>