Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Закон  / №2 2016

ЗАЩИТА КОНКУРЕНЦИИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ: СПРОС НА НОВУЮ МОДЕЛЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ, ОТВЕЧАЮЩУЮ ДИНАМИКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛИАНОС ЯНИС
Страниц17
ID415872
АннотацияФокус на инновациях как на общей цели для права интеллектуальной собственности и защиты конкуренции и, соответственно, перенос внимания с анализа текущей рыночной ситуации на динамику рыночных изменений стало центральной идеей программных документов и научных дискуссий в Европе и США, а также во многих развивающихся странах. Настоящая статья описывает способы реагирования правоприменительных органов в области права интеллектуальной собственности (ведомств по патентам и товарным знакам, а также судов) на те вызовы, которые давно стали ключевыми для антимонопольного права, а именно на то, что действующее право ИС не учитывает реальные экономические эффекты, которые использование интеллектуальных прав оказывает на инновационное развитие и интересы потребителей. В заключении автор рассуждает о том, какую роль в связи с этим должны играть антимонопольные органы и как может быть повышена эффективность взаимодействия между антимонопольными органами и правоприменительными органами в сфере интеллектуальной собственности.
ЛИАНОС, Я. ЗАЩИТА КОНКУРЕНЦИИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ: СПРОС НА НОВУЮ МОДЕЛЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ, ОТВЕЧАЮЩУЮ ДИНАМИКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ / Я. ЛИАНОС // Закон .— 2016 .— №2 .— С. 48-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/415872 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 2 ФЕВРАЛЬ 2016 ТЕМА НОМЕРА: Конкуренция в условиях новой экономики ЯНИС ЛИАНОС профессор факультета права Университетского колледжа Лондона (UCL), главный научный сотрудник Института права и развития ВШЭ — Сколково ЗАЩИТА КОНКУРЕНЦИИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ: СПРОС НА НОВУЮ МОДЕЛЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ, ОТВЕЧАЮЩУЮ ДИНАМИКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ* Фокус на инновациях как на общей цели для права интеллектуальной собственности и защиты конкуренции и, соответственно, перенос внимания с анализа текущей рыночной ситуации на динамику рыночных изменений стало центральной идеей программных документов и научных дискуссий в Европе и США, а также во многих развивающихся странах. <...> Настоящая статья описывает способы реагирования правоприменительных органов в области права интеллектуальной собственности (ведомств по патентам и товарным знакам, а также судов) на те вызовы, которые давно стали ключевыми для антимонопольного права, а именно на то, что действующее право ИС не учитывает реальные экономические эффекты, которые использование интеллектуальных прав оказывает на инновационное развитие и интересы потребителей. <...> В заключении автор рассуждает о том, какую роль в связи с этим должны играть антимонопольные органы и как может быть повышена эффективность взаимодействия между антимонопольными органами и правоприменительными органами в сфере интеллектуальной собственности. <...> Ключевые слова: защита конкуренции, интеллектуальная собственность, патентное право, антимонопольное регулирование, ограничение исключительных прав * Настоящая статья подготовлена частично с использованием ранее опубликованной работы: Lianos I., Dreyfuss R. <...> New Challenges in the Intersection of Intellectual property Rights with Competition Law. <...> 46 TOPIC OF THE ISSUE: Competition in the New Economy IOANNIS LIANOS Professor of Global Competition Law and Public Policy; Director, Centre for Law, Economics and Society, UCL Faculty of Laws; Chief Researcher at Skolkovo-HSE Institute for Law and Development PROTECTION OF COMPETITION AND IP: DEMAND FOR THE NEW REGULATION CORRESPONDING TO THE DYNAMICS OF ECONOMIC CHANGE <...>