Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Компоненты и технологии  / №8 (181) 2016

Разработка приложений для СнК SmartFusion2 с использованием Libero SoC и SoftConsole. Часть 6. Обработка прерываний (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПоздняков Петр
Страниц4
ID415810
АннотацияВ статье проанализированы особенности архитектуры СнК SmartFusion2 в части, касающейся реализации обработки прерываний, и процесс создания проекта встраиваемого программного обеспечения с реализацией процедур обработки аппаратных прерываний.
Поздняков, П. Разработка приложений для СнК SmartFusion2 с использованием Libero SoC и SoftConsole. Часть 6. Обработка прерываний / П. Поздняков // Компоненты и технологии .— 2016 .— №8 (181) .— С. 126-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/415810 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

124 проектирование схемотехника Разработка приложений для СнК SmartFusion2 с использованием Libero SoC и SoftConsole. <...> Обработка прерываний Петр ПОЗДНЯКОВ Pozdnyakov@actel.ru В статье проанализированы особенности архитектуры СнК SmartFusion2 в части, касающейся реализации обработки прерываний, и процесс создания проекта встраиваемого программного обеспечения с реализацией процедур обработки аппаратных прерываний. <...> В предыдущей статье цикла [1] описан проект СнК SmartFusion2 и встраиваемого программного обеспечения (ВПО) чтения данных с 10-параметрического датчика в режиме программного обмена. <...> Различие в темпе выдачи данных от разных компонентов данного сенсора компенсировалось в коде ВПО внесением дополнительной программной задержки в работу процессора. <...> Даже на таком простом примере видно, что при наличии в системе множества датчиков и исполнительных устройств, имеющих различные скорости опроса и выдачи управляющих воздействий, реализовать надежную систему управления устройством, используя только режим программного обмена, весьма затруднительно. <...> Задержка или сбой поступления данных хотя бы от одного датчика может привести к развалу всей диаграммы работы устройства. <...> Кроме того, код, ведущий постоянный программный опрос всех датчиков по кругу, нельзя назвать эффективным ни по электрической мощности, потребляемой устройством с таким ВПО, ни в смысле изящества программного кода. <...> Для согласования различных скоростей работы внешних устройств, подключенных к системе, наряду с режимом программного обмена, использованного в предыдущем примере, применяются режимы работы «по прерыванию» и «прямого доступа к памяти». <...> В данной статье рассмотрен процесс конфигурации микроконтроллерной подсистемы СнК SmartFusion для работы в режиме обработки прерываний. <...> Отличительной чертой блоков данного типа является полная поддержка механизма прерываний со стороны производителя как в аппаратной, так и в программной части. <...> То есть к контроллеру <...>