Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №1 2015

Избирательное законодательство в Российской Федерации: этапы становления и тенденции развития (176,00 руб.)

0   0
Первый авторСадовникова
Страниц9
ID415588
АннотацияВ статье показан непростой путь развития законодательства о выборах в России. Выделены этапы его развития, отмечаются сильные и слабые стороны. Выявлены тенденции правового регулирования выборов на разных этапах его реформирования, в частности: расширение политического спектра представительства; унификация избирательных процедур на выборах всех видов и уровней; стабилизация функционирования системы избирательных комиссий; гуманизация, выразившаяся в расширении перечня гарантий осуществления гражданами, являющимися инвалидами, избирательных прав, в том числе в процессе выдвижения указанных лиц кандидатами, информирования, голосования; усиление антикоррупционной направленности законов о выборах; федерализация избирательного процесса; повышение роли и авторитета местного самоуправления как опоры государственной власти. Отмечается отсутствие единой концепции систематизации избирательного законодательства, что автор считает одной из главных проблем его развития. Предлагаются некоторые направления совершенствования законодательства о выборах.
Садовникова, Г.Д. Избирательное законодательство в Российской Федерации: этапы становления и тенденции развития / Г.Д. Садовникова // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №1 .— С. 45-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/415588 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Садовникова* Избирательное законодательство в Российской Федерации: этапы становления и тенденции развития Аннотация. <...> В статье показан непростой путь развития законодательства о выборах в России. <...> Выявлены тенденции правового регулирования выборов на разных этапах его реформирования, в частности: расширение политического спектра представительства; унификация избирательных процедур на выборах всех видов и уровней; стабилизация функционирования системы избирательных комиссий; гуманизация, выразившаяся в расширении перечня гарантий осуществления гражданами, являющимися инвалидами, избирательных прав, в том числе в процессе выдвижения указанных лиц кандидатами, информирования, голосования; усиление антикоррупционной направленности законов о выборах; федерализация избирательного процесса; повышение роли и авторитета местного самоуправления как опоры государственной власти. <...> Отмечается отсутствие единой концепции систематизации избирательного законодательства, что автор считает одной из главных проблем его развития. <...> Ключевые слова: выборы, избирательные системы, избирательные права, кандидаты, представительные органы, власть, федерализм, местное самоуправление, тенденции, перспективы, избирательные комиссии, политические партии, статус научных работников, нормативные правовые акты, систематизация законодательства. <...> В ыборы как одно из средств легитимации политической власти должны обеспечивать такие способы формирования представительных учреждений, которые действительно отражали бы волю народа и служили его интересам. <...> Анализ избирательного законодательства России, основанного на нормах Конституции 1993 г., показывает, что оно развивается путем проб и ошибок, в отсутствие целостной концепции, направленной на его стабилизацию и систематизацию. <...> Конституция РФ 1993 г. не является «щедрой» в плане правового регулирования выборов и избирательных процедур. <...> С одной стороны <...>