Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Авиапанорама  / №1 2015

И ВНОВЬ О ПОДГОТОВКЕ ИНЖЕНЕРОВ… (50,00 руб.)

0   0
Первый авторШибанов Георгий
Страниц3
ID415376
АннотацияЗа последнее десятилетие появилось огромное количество статей в газетах и журналах России, в которых анализируется негативный опыт, накопленный в стране после введения так называемых ЕГЭ в средней школе и бакалавриата с магистратурой в высшей. Слепое копирование болонской системы привело фактически к существенному снижению качества подготовки инженерных кадров страны. Об этом, в частности, говорит и то, что после бакалавриата выпускников вузов приходится доучивать на производстве. По такому пути мы теперь вынуждены идти вслед за Западом, что , например, характерно для всех больших производственных компаний типа «Дженерал Электрик», «Вестингауз», «Боинг», «Аэрбас» и др.
Шибанов, Г. И ВНОВЬ О ПОДГОТОВКЕ ИНЖЕНЕРОВ… / Г. Шибанов // Авиапанорама .— 2015 .— №1 .— С. 6-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/415376 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА И ВНОВЬ О ПОДГОТОВКЕ ИНЖЕНЕРОВ… З Георгий ШИБАНОВ, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ а последнее десятилетие появилось огромное количество статей в газетах и журналах России, в которых анализируется негативный опыт, накопленный в стране после введения так называемых ЕГЭ в средней школе и бакалавриата с магистратурой в высшей. <...> Слепое копирование болонской системы привело фактически к существенному снижению качества подготовки инженерных кадров страны. <...> Об этом, в частности, говорит и то, что после бакалавриата выпускников вузов приходится доучивать на производстве. <...> По такому пути мы теперь вынуждены идти вслед за Западом, что , например, характерно для всех больших производственных компаний типа «Дженерал Электрик», «Вестингауз», «Боинг», «Аэрбас» и др. <...> Поскольку руководство России и, в частности, руководство Министерства образования и науки РФ на критику отечественных специалистов фактически не реагирует и упорно продолжает свою линию в области подготовки инженерных кадров страны на основе копирования изживших себя западных стандартов, хотелось бы обратить его внимание на мнения авторитетнейших на Западе учёных-инженеров. <...> Причём для убедительности и повышения объективности суждений №1 • 2015 4 АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА представляется целесообразным обратиться к мнениям тех высочайших авторитетов, которые таковыми были общепризнаны как в царской, так и в советской России, а затем долгое время в сфере подготовки инженерных кадров трудились в США и других странах Запада. <...> В первую очередь обратимся к мнению члена Национальной академии наук США, академику АН УССР с 1919 года, члену-корреспонденту АН СССР с 1928 года, иностранному члену АН СССР с 1964 года и почётному члену национальных академий наук многих стран мира С.Н. Тимошенко. <...> Как отмечает один из его учеников академик РАН Э.И. <...> Григолюк, «крупнейший механик и прочнист ХХ века С.П. Тимошенко <...>