Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №5 2013

ФИЛОСОФИЯ Ф. НИЦШЕ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРЕДПОСЫЛКА ПОИСКА Ж.-Ф. ЛИОТАРОМ СУЩНОСТИ КУЛЬТУРЫ ПОСТМОДЕРНА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИрицян
Страниц5
ID415312
АннотацияФ. Ницше, осмысливая кризис метафизических и рационалистических основ философии культуры, дал толчок к формированию основ новой науки о культуре (культурологии), а Ж.-Ф. Лиотар вместе с другими представителями постмодернизма двигался по пути, уже частично проложенному великим немцем, т.е. работал не как философ, а больше как культуролог.
УДК316.73
Ирицян, Г.Э. ФИЛОСОФИЯ Ф. НИЦШЕ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРЕДПОСЫЛКА ПОИСКА Ж.-Ф. ЛИОТАРОМ СУЩНОСТИ КУЛЬТУРЫ ПОСТМОДЕРНА / Г.Э. Ирицян // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №5 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/415312 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИОТАРОМ СУЩНОСТИ КУЛЬТУРЫ ПОСТМОДЕРНА © 2013 г. Г.Э. Ирицян Ирицян Гурген Эдмондович – доктор философских наук, доцент, кафедра философии, истории и права, Новороссийский филиал Финансового университета при правительстве России, ул. <...> , осмысливая кризис метафизических и рационалистических основ философии культуры, дал толчок к формированию основ новой науки о культуре (культурологии), а Ж.-Ф. <...> Лиотар вместе с другими представителями постмодернизма двигался по пути, уже частично проложенному великим немцем, т.е. работал не как философ, а больше как культуролог. <...> , кризис философии культуры, философия, культурология, формирование новой науки о культуре, Ж.-Ф. <...> , с его идеями о кризисе метафизических основ философии культуры, выраженном в таких концептах, как «нигилизм», «декаданс», «перспективизм», и др. <...> Кроме того, Ницше, осмысливая кризис метафизических и рационалистических основ философии культуры, дал толчок к формированию основ новой науки о культуре (культурологии), а Лиотар вместе с другими представителями постмодернизма, такими как Ж. <...> Деррида, двигался по пути, уже частично проложенному великим немцем, т.е. работал не как философ, а больше как культуролог. <...> Отметим одну важнейшую общую интенцию, которая представляет, по нашему мнению, точку соприкосновения между теорией французского исследователя и идеями Ницше – 20 of Culture, Philosophy, Cultural studies (culturology), formation of a new science of culture, J.-F. <...> Теоретические поиски сущности культуры это их антидогматический, антитоталитаристский, антиметафизический и плюралистический настрой. <...> Основным предметом исследования для Лиотара является состояние знания в современных наиболее развитых обществах. <...> Французский исследователь характеризует его как «постмодерн», отмечая, что сам термин появился в Америке после определенных изменений в области науки, литературы и в искусстве в конце XIX в. <...> Лиотар ведет речь в своих работах о кризисе масштабных рассказов, великих повествований <...>