Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Авиапанорама  / №1 (115) 2016

ЗАДАНИЕ КРАЙНЕ СРОЧНОЕ В АНТАРКТИДЕ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАндронов Анатолий
Страниц6
ID415271
АннотацияВ этом рассказе речь пойдет об одном уникальном, с точки зрения драматургии происходящего, полете на самый южный и суровый материк земного шара. Закованная вековыми льдами и нетающими снегами Антарктида продолжает приковывать к себе внимание ученых всего мира. Здесь круглый год в условиях экстремально низких температур продолжают трудиться наши соотечественники: синоптики, метеорологи, сейсмологи, океанологи и другие специалисты. Для их нормальной работы необходимо горючее, продовольствие, медикаменты, специальное оборудование и иные жизненно необходимые грузы.
Андронов, А. ЗАДАНИЕ КРАЙНЕ СРОЧНОЕ В АНТАРКТИДЕ / А. Андронов // Авиапанорама .— 2016 .— №1 (115) .— С. 94-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/415271 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УРОКИ ИСТОРИИ КРАЙНЕ СРОЧНОЕ ЗАДАНИЕ В АНТАРКТИДЕ Антарктида продолжает приковывать к себе внимание ученых всего мира. <...> Для их нормальной работы необходимо горючее, продовольствие, медикаменты, специальное оборудование и иные жизненно необходимые грузы. <...> В Анатолий АНДРОНОВ, Герой Российской Федерации * От редакции. <...> Девять лет назад в журнале «Авиапанорама» № 1(61)-2007 была опубликована статья начальника Управления авиации Федеральной службы безопасности РФ, Героя Российской Федерации Николая Гаврилова «Миссия на Южный полюс» http://aviapanorama.su/2007/02/missiyana-yuzhnyj-polyus/ об экспедиции вертолетной группы Ми-8МТВ-2 авиации ФСБ в Антарктиду. <...> За пятнадцать лет до нее, как следует из публикуемой в настоящем номере статьи, экипаж самолета Ил76МД в составе летчиков-испытателей ВВС совершил в Антарктиде полеты, так же беспримерные по сложности и риску, оправданному ввиду высокого мастерства экипажа и исключительной важности поставленной задачи. <...> №1• 2016 92 этом рассказе речь пойдет об одном уникальном, с точки зрения драматургии происходящего, полете на самый южный и суровый материк земного шара*. <...> Закованная вековыми льдами и нетающими снегами УРОКИ ИСТОРИИ Описываемые события происходили почти четверть века назад в ноябре 1991 года. <...> Ежегодно отплывающий из Ленинграда в сторону Антарктиды научный корабль с полярниками, топливом, продуктами питания, медикаментами и другими грузами на борту опоздал с выходом в море, отклонившись от графика чуть больше, чем на две недели. <...> Именно их не хватило экспедиции, чтобы в период короткого антарктического лета подойти к материку по чистой воде. <...> По этой причине научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» было сковано паковыми льдами на пути следования к прибрежной антарктической станции «Молодежная», не дойдя 70 миль (около 100 км) до береговой черты. <...> Возникла реальная угроза жизни членов советских антарктических экспедиций, базирующихся (зимующих) на станциях «Новолазаревская <...>