Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Авиапанорама  / №1 (115) 2016

ЛЕОНИД КИТАЕВ-СМЫК. ПРИОБЩЕНИЕ К КОСМОНАВТИКЕ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКИТАЕВ-СМЫК ЛЕОНИД
Страниц8
ID415269
АннотацияПосле опубликования одноименной главы http://aviapanorama.ru/wp-content/uploads/2015/04/81.pdf автору поступили отзывы от участников описанных событий, а также их родственников и знакомых. В связи с чем было принято решение опубликовать продолжение этой главы.
КИТАЕВ-СМЫК, Л. ЛЕОНИД КИТАЕВ-СМЫК. ПРИОБЩЕНИЕ К КОСМОНАВТИКЕ / Л. КИТАЕВ-СМЫК // Авиапанорама .— 2016 .— №1 (115) .— С. 77-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/415269 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИОБЩЕНИЕ К КОСМОНАВТИКЕ ПЕРВЫМИ ЖЕНЩИНАМИ, ЛЕТАВШИМИ В НЕВЕСОМОСТИ, БЫЛИ ЖИТЕЛЬНИЦЫ ГОРОДА ЖУКОВСКИЙ После опубликования одноименной главы http://aviapanorama.ru/wp-content/uploads/2015/04/81.pdf автору поступили отзывы от участников описанных событий, а также их родственников и знакомых. <...> Невесомость одинакова для женщин и мужчин После полёта Гагарина невесомость оставалась загадочной. <...> Поздней весной 1961 г. в ЛИИ в полётах дорабатывались и испытывались системы нашего самолёта (Ту-104 №42396), позволяющие создавать в нём невесомость. <...> Ведущим инженером стал Е.Т. Берёзкин, я отвечал за здоровье (физиологическое и психическое состояние) всех находившихся при невесомости в полётах. <...> Имели право (допуск) летать в экспериментальных полётах в летающих лабораториях (ЛЛ) лишь те, кто прошёл экспертную медицинскую комиссию и совершил тренировочный парашютный прыжок, чтобы иметь хоть небольшой опыт покидания самолёта, терпящего бедствие в полёте. <...> Женщин (инженеров и техников, сотрудниц ЛИИ), допущенных к таким полетам, было немного. <...> №1 • 2016 75 СТРАНИЦЫ БУДУЩИХ КНИГ Один-два раза в неделю по утрам, в хорошую погоду на нашем аэродроме взлетал Ил14. <...> Я обратил внимание на маленькую девочку – Люсю Шаронову, прыгавшую со всеми, чтобы получить допуск к полетам. <...> Обратил внимание потому, что перед прыжком на её маленькие туфельки надели меховые унты, чтобы мягче было приземляться. <...> Люся Шаронова, 1961 г.; Анатолий Логутов и Людмила Шаронова, 1962 г.; Логутова-Шаронова Людмила Федоровна – член президиума Раменского районного Совета ветеранов. <...> Живет в поселке Зелёная Дубрава Раменского района Московской области сти. <...> Это было в 1961 г. В полёте после 5-го режима невесомости её стало тошнить. <...> Но было неясно: то ли из-за невесомости, то ли из-за того, что в том полёте военные медики крутили в нашем самолёте на маленькой центрифуге подопытную собаку: она скулила, брызгала кровь из тех мест, где были вставлены датчики. <...> Наш командир корабля первый пилот Валентин <...>