Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Авиапанорама  / №1 (115) 2016

РАЗРАБОТКИ НПК «СПП» ЗАДАЮТ УРОВЕНЬ МИРОВЫХ ДОСТИЖЕНИЙ (50,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID415262
АннотацияВ текущем году коллектив научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» отмечает 30-летний юбилей. Созданная на основе лазерного отделения известного в отрасли РНИИ КП, корпорация «СПП» очень быстро развила добрые творческие традиции альма-матер, став в нашей стране признанным лидером по созданию прецизионных оптико-лазерных и радио-лазерных систем для космической и авиационной техники.
РАЗРАБОТКИ НПК «СПП» ЗАДАЮТ УРОВЕНЬ МИРОВЫХ ДОСТИЖЕНИЙ // Авиапанорама .— 2016 .— №1 (115) .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/415262 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУКА • ТЕХНОЛОГИИ Модернизированный оптико-электронный комплекс наземного базирования РАЗРАБОТКИ НПК «СПП» ЗАДАЮТ УРОВЕНЬ МИРОВЫХ ДОСТИЖЕНИЙ В текущем году коллектив научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» отмечает 30-летний юбилей. <...> Созданная на основе лазерного отделения известного в отрасли РНИИ КП, корпорация «СПП» очень быстро развила добрые творческие традиции альма-матер, став в нашей стране признанным лидером по созданию прецизионных оптико-лазерных и радио-лазерных систем для космической и авиационной техники. <...> Причем многое из того, что было разработано и внедрено учеными и специалистами еще в рамках институтской лаборатории, а затем в стенах новой, самостоятельной структуры, чаще всего предлагалось и применялось впервые в мире. <...> И действительно, тогда, в 1973 году, впервые в мире была реализована малоинформативная лазерная космическая линия связи между оптико-лазерным пунктом в горах Тянь-Шаня и «Луноходом-2». <...> При этом лазерным комплексом методом лазерной пеленгации регулярно определялись селенографические координаты «Лунохода-2» с точностью около 200 метров (≈0,1 угл. с). <...> Первый в мире бортовой лазерный дальномер на рубине топографического КА «Зенит-4 МТ» №1 • 2016 21 НАУКА • ТЕХНОЛОГИИ Нельзя не вспомнить и 1971 год, когда был выведен на орбиту первый в мире бортовой лазерный высотомер, который в составе КА «Зенит-4МТ», а после – модификаций «Янтарь-1КФТ», «Комета», успешно отработал более чем на пятидесяти КА. <...> Тогда же, в 1970-х годах, были проведены приоритетные разработки первого отечественного одноосного и трехосного бортового моноблочного лазерного гироскопа и был изобретен первый в мире невзаимный элемент для него. <...> Нам выпала честь установить на КА «ближнего» и «среднего» космоса большую часть используемых во всем мире лазерных ретрорефлекторных систем (ЛРС), что позволило проводить с помощью лазерных дальномерных систем точные измерения <...>