Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Северо-Кавказский психологический вестник  / №2 2014

ОСОБЕННОСТИ ГЕНДЕРНОЙ ТИПОЛОГИИ У ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК, ПРИОБЩЕННЫХ И НЕ ПРИОБЩЕННЫХ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКоломийченко
Страниц5
ID415236
АннотацияВ статье обоснована необходимость анализа гендерной идентичности применительно к респондентам юношеского и раннего молодого возраста в связи с формированием и развитием Я-образа, а именно Я-физического и Я-эстетического. Выдвинуты предположения, что в связи с «приобщенностью» или «не приобщенностью» к физической культуре и спорту формируется определенная гендерная идентичность, которая оказывает влияние на формирование важнейших составляющих Я-образа в юношеском возрасте и развитие представлений о Я-физическом и Я-эстетическом в молодом возрасте. Описаны методики исследования гендерной идентичности молодых респондентов - авторская анкета и методика С Бем. В качестве объекта исследования выступили юноши и девушки в возрасте от 18 до 25лет по-разному относящиеся к физической культуре и спорту, всего 45 человек. На основе проведенного сравнительного анализа показаны гендерные особенности юношей и девушек, «приобщенных» и «не приобщенных» к физической культуре и спорту, занимающихся типичными «женскими» и типичными «мужскими» видами спорта.
Коломийченко, Е.В. ОСОБЕННОСТИ ГЕНДЕРНОЙ ТИПОЛОГИИ У ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК, ПРИОБЩЕННЫХ И НЕ ПРИОБЩЕННЫХ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ / Е.В. Коломийченко // Северо-Кавказский психологический вестник .— 2014 .— №2 .— С. 15-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/415236 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ОСОБЕННОСТИ ГЕНДЕРНОЙ ТИПОЛОГИИ У ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК, ПРИОБЩЕННЫХ И НЕ ПРИОБЩЕННЫХ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ Коломийченко Е. В. <...> В статье обоснована необходимость анализа гендерной идентичности применительно к респондентам юношеского и раннего молодого возраста в связи с формированием и развитием Я-образа, а именно Я-физического и Я-эстетического. <...> Выдвинуты предположения, что в связи с «приобщенностью» или «не приобщенностью» к физической культуре и спорту формируется определенная гендерная идентичность, которая оказывает влияние на формирование важнейших составляющих Я-образа в юношеском возрасте и развитие представлений о Я-физическом и Я-эстетическом в молодом возрасте. <...> Описаны методики исследования гендерной идентичности молодых респондентовавторская анкета и методика С. <...> На основе проведенного сравнительного анализа показаны гендерные особенности юношей и девушек, «приобщенных» и «не приобщенных» к физической культуре и спорту, занимающихся типичными «женскими» и типичными «мужскими» видами спорта. <...> В настоящее время актуальной научнометодологической проблемой психологического исследования является определение предмета гендерных изучений [1]. <...> Анализ литературы, посвященной собственно гендерной проблематике, позволяет сделать вывод о разносторонности проведенных исследований. <...> Сегодня множество исследований посвящены изучению полоролевых стереотипов (В. С. Агеев), ролевой структуры молодой семьи (Е. В. Антонюк), гендерной социализации (И. С. Клецина), психофизиологии мужчины и женщины (Е. П. Ильин), половым различиям фноменологии лжи, обмана и неправды (В. В. Знаков), гендерным аспектам самоактуализации личности в профессии (Л. Н. Ожигова), гендерным установкам в различных половозрастных группах (В. Е. Каган), гендерной психологии лидерства (Т. В. Бендас), самореализации одаренных женщин (Л. В. Попова), стереотипам женского поведения (О. В. Митина <...>