Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Северо-Кавказский психологический вестник  / №2 2014

АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ В РАМКАХ РАЗЛИЧНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДудникова
Страниц5
ID415234
АннотацияВ данной статье рассматривается альтернативное позиционирование с точки зрения разных психологических направлений. В рамках социальной психологии, альтернативность рассматривается, как конфликтность. Сточки зрения психолого-педагогического подхода, альтернативное позиционирование можно рассматривать в рамках креативности. В рамках рекламной деятельности альтернативное позиционирование является технологией воздействия на ценностную сферу как аспект, привлекающий внимание и активизирующий эмоциональное отношение. Альтернативность с позиции его крайних форм рассматривается как категоричное мышление и выделяется в качестве личностной патологии.
Дудникова, А.А. АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ В РАМКАХ РАЗЛИЧНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ / А.А. Дудникова // Северо-Кавказский психологический вестник .— 2014 .— №2 .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/415234 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ В РАМКАХ РАЗЛИЧНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ Дудникова А.А. <...> С точки зрения психолого-педагогического подхода, альтернативное позиционирование можно рассматривать в рамках креативности. <...> В рамках рекламной деятельности альтернативное позиционирование является технологией воздействия на ценностную сферу как аспект, привлекающий внимание и активизирующий эмоциональное отношение. <...> Альтернативность с позиции его крайних форм рассматривается как категоричное мышление и выделяется в качестве личностной патологии. <...> Понятие альтернативности на сегодняшний день можно рассматривать с точки зрения различных психологических аспектов. <...> «Конфликтом называют и межличностные трудности, и внугриличностные переживания, и кризисные явления (предмет психотерапевтической работы), и столкновение алгоритмов решения учебных задач у обучающегося и др.» <...> Одним из основных видов регуляции общественных отношений является действие социальных ценностей и норм. <...> Возникающие в ходе их выполнения конфликты определяют характер и структуру регуляции. <...> Во многом структура механизмов регуляции, их соотношение зависят от типа доминирующих противоречий, определяющих основные компоненты ценностно-нормативных конфликтов. <...> Социально-психологическая регуляция поведения рассматривается разными авторами с точки зрения ценностно-нормативной системы группы, компонентами которой являются групповые ценности, нормы, роли. <...> Групповые ценности и нормы имеют ценностный, когнитивный, поведенческий и эмоциональный компоненты. <...> Ценностный компонент определяет степень соответствия ценностных ориентаций члена группы групповым ценностям и нормам. <...> Когнитивный компонент выражает адекватность восприятия групповых ценностей и норм членами группы. <...> Именно противоречиями, возникающими из-за различия аспектов рассмотрения групповых ценностей и норм, объясняются внутригрупповые <...>