Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия  / №4 2015

«РАЗМЫШЛЕНИЯ» МАРКА АВРЕЛИЯ: ПОПЫТКА ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО-ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКочеров
Страниц8
ID415203
АннотацияСтатья посвящена опровержению представлений о пессимистическом характере мировоззрения Марка Аврелия. Проведенный анализ текста его «Размышлений» показывает, что он представляет диалог стоического мудреца с обычным человеком, в котором Марк Аврелий выступает в обеих ипостасях. Обосновывается, что наставления «философа на троне» имеют позитивный характер и содержат призывы мужественно делать свое дело, направленное на благо Мира и Града, с любовью к людям, не унывая при неудачах и не страшась страданий и смерти.
Кочеров, С.Н. «РАЗМЫШЛЕНИЯ» МАРКА АВРЕЛИЯ: ПОПЫТКА ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО-ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА / С.Н. Кочеров // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2015 .— №4 .— С. 11-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/415203 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИКОФИЛОСОФСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПРОБЛЕМ АНТИЧНОСТИ И ПРЕДФИЛОСОФИИ «РАЗМЫШЛЕНИЯ» МАРКА АВРЕЛИЯ: ПОПЫТКА ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА С.Н. <...> Кочеров Кафедра социально-гуманитарных наук НИУ «Высшая школа экономики» — Нижний Новгород ул. <...> Большая Печерская, 25/12, Нижний Новгород, Россия, 603155 Статья посвящена опровержению представлений о пессимистическом характере мировоззрения Марка Аврелия. <...> Проведенный анализ текста его «Размышлений» показывает, что он представляет диалог стоического мудреца с обычным человеком, в котором Марк Аврелий выступает в обеих ипостасях. <...> Обосновывается, что наставления «философа на троне» имеют позитивный характер и содержат призывы мужественно делать свое дело, направленное на благо Мира и Града, с любовью к людям, не унывая при неудачах и не страшась страданий и смерти. <...> Ключевые слова: мировоззрение Марка Аврелия, внутренний диалог, стоический мудрец, исполнение долга перед Миром и Римом. <...> М.Ю. Лермонтов Интерпретация текста представляет сложную проблему, особенно если его автор принадлежит к иной культуре, обществу, эпохе. <...> Не говоря о трудностях перевода, в нем всегда содержатся аллюзии, коннотации, ретроспекции, умолчания, присущие активной мысли и живой речи, которые при удалении во времени либо не замечаются читателем, либо становятся для него загадками. <...> Но даже при опоре на них можно потерять контекст, если трактовать мысли автора, исходя не из его, а из своего смысла понятий, культурного опыта, исторической памяти. <...> В таком случае реконструкция взглядов философа незаметно подменяется выражением отношения к ним, что может быть 9 Вестник РУДН, серия Философия, 2015, № 4 не лишено интереса, но затрудняет понимание его учения. <...> «Пессимистический героизм» (А.Н. Чанышев), «разочарованность, усталость» (В.Г. Иванов), «трагическая безысходность» (А.А. Столяров) — далеко не крайние оценки ведущих мотивов, пронизывающих эти записи. <...> Дайи и Х. ван Эффентерре <...>