Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия  / №3 2014

«СТОТРА-РАТНА» ЯМУНАЧАРЬИ: ПОЭЗИЯ VIS-À-VIS ФИЛОСОФИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПсху
Страниц6
ID415131
АннотацияСтатья посвящена философскому осмыслению религиозных гимнов средневекового философа Ямуначарьи, относящего к традиции вишишта-адвайта-веданты.
Псху, Р.В. «СТОТРА-РАТНА» ЯМУНАЧАРЬИ: ПОЭЗИЯ VIS-À-VIS ФИЛОСОФИЯ / Р.В. Псху // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2014 .— №3 .— С. 58-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/415131 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Псху Кафедра истории философии Факультет гуманитарных и социальных наук Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена философскому осмыслению религиозных гимнов средневекового философа Ямуначарьи, относящего к традиции вишишта-адвайта-веданты. <...> Все его понимание Человечности порождено именно воображением и только через воображение может быть осуществлено. кажется почти непостижимой мысль, что молодой поселянин из Галилеи смог вообразить, что снесет на своих плечах бремя всего мира.; и не только смог вообразить, но и сумел осуществить на деле, так что до наших дней всякий, кто соприкасается с Его личностью, — пусть не склоняясь перед Его алтарем и не преклоняя колен перед Его служителями, — вдруг чувствует, что ему отпускаются его грехи во всем их безобразии, и красота Его страдания раскрывается перед ним. <...> De profundis Истоки философской эволюции вишишта-адвайта-веданты связаны с многочисленными преданиями, часть которых связана с именем Ямуначарьи. <...> Трогательные легенды, бытующие в вайшнавской традиции, создают образы, которые, к сожалению, не могут впечатлить искушенного в европейской философии читателя: благообразность Ямуначарьи, святость его жизни и почитание в вайшнавской общине отвлекают внимание от всех его возможных философских достижений: святость жизни не может заменить высоту философского мышления, хотя одно вовсе не исключает другого. <...> Ситуацию спас Рамануджа, и Ямуначарья, заинтересовавший исследователей как философский «папа» Рамануджи, стал объектом научных изысканий лишь в конце XX в. <...> Три небольших сочинения Ямуны «Гитартхасамграха», «Чатухшлоки», «Стотра-ратна» посвящены вопросам, которые традиционно определяются в ведомство религии (осмысление пути освобождения, восхваления богине Шри и богу мгНараяне), и потому до сих пор не исследованы должным образом. <...> Но если «Гитартхасараха» — это все же сжатое, скупое на эпитеты <...>