Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторЦвык
Страниц10
ID415105
АннотацияВ статье анализируется проблема моральной оценки труда, прослеживается изменение отношения к труду в различные исторические эпохи, рассматривается отношение к труду в контексте стоящих перед современным российским обществом задач.
Цвык, В.А. НРАВСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ ТРУДА / В.А. Цвык // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2014 .— №2 .— С. 8-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/415105 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Цвык Кафедра этики Факультет гуманитарных и социальных наук Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10а, Москва, Россия, 117198 В статье анализируется проблема моральной оценки труда, прослеживается изменение отношения к труду в различные исторические эпохи, рассматривается отношение к труду в контексте стоящих перед современным российским обществом задач. <...> С момента возникновения человека и его объединения в сообщества с целью выживания основной жизнедеятельностью человека и главным фактором его формирования и развития становится трудовая деятельность, труд. <...> Труд сыграл решающую роль в процессе формирования человека: благодаря труду развились функции рук и органов речи, произошло постепенное превращение мозга животного в развитый человеческий мозг, усовершенствовались органы чувств человека. <...> В своем дальнейшем развитии труд постепенно превращается в первейшую жизненную потребность человека, непрерывно связанную с развитием его способностей и знаний, с наиболее полной реализацией человеческой природы личности. <...> Нравственная ценность труда постулировалась во многих общественных системах. <...> Однако трудовая мораль сама, в свою очередь, явилась результатом становления общественного нравственного сознания. <...> Труд в нравственном сознании людей только постепенно становился одной из приоритетных моральных ценностей. <...> Моральное освоение труда, раскрытие его действительной роли в становлении и развитии личности, его облагораживающего влияния на человека является насущной задачей современной этики. <...> Нравственная ценность труда Исследования роли трудовой деятельности в истории человечества показали, что труд как всеобщее условие развития общества сложно адекватно выразить в содержании одного понятия, это обусловило появление многочисленных определений труда как комплексного явления, развертывающегося в разнородных исторических условиях. <...> В естественных науках <...>