Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия  / №4 2013

КОНВЕРГЕНЦИЯ ВМЕСТО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОСТИ И ИНТЕРСУБЪЕКТИВНОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМаркова
Страниц8
ID415078
АннотацияВ статье показан процесс перехода от междисциплинарности (отношения между научными теориями как логическими системами) к диалогу и интерсубъективности (отношения между создателями, авторами теорий) и далее к конвергенции, типу мышления, когда наука формирует качественно новую тухносферу, которая станет органической частью природы.
Маркова, Л.А. КОНВЕРГЕНЦИЯ ВМЕСТО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОСТИ И ИНТЕРСУБЪЕКТИВНОСТИ / Л.А. Маркова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2013 .— №4 .— С. 75-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/415078 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Маркова Сектор социальной эпистемологии Институт философии РАН ул. <...> Волхонка, 14, Москва, Россия, 119991 В статье показан процесс перехода от междисциплинарности (отношения между научными теориями как логическими системами) к диалогу и интерсубъективности (отношения между создателями, авторами теорий) и далее к конвергенции, типу мышления, когда наука формирует качественно новую тухносферу, которая станет органической частью природы. <...> Понятие междисциплинарности активно обсуждается философами, и главным образом с точки зрения ее способности реализовывать отношения между отдельными науками как логическими системами. <...> Обязательное условие — наличие отдельных, конкретных дисциплин, что приводит иногда к слишком узкой специализации. <...> Тем не менее, именно наличие четко обозначенных научных дисциплин всегда было главным условием формирования междисциплинарности. <...> И действительно, чтобы говорить об отношениях между дисциплинами, прежде всего, необходимо, чтобы эти дисциплины были и были оформлены, каждая из них, как некоторая целостность. <...> В тех случаях, когда в результате междисциплинарных отношений возникали новые дисциплины, физхимия, например, в их рамках разговор о междисциплинарности уже невозможен. <...> Дисциплина одна, и проблематика общая для физики и химии. <...> Нельзя сказать, что химия использует физику для своих целей. <...> В определенном смысле междисциплинарность была предшественницей диалогических и интерсубъективных отношений. <...> Главная разница в том, что взаимодействие между дисциплинами базируется на логических системах знания разных наук, безотносительно к тому, кто является автором этих знаний. <...> Диалог, интерсубъективность, коммуникация, наоборот, имеют дело с субъектами деятельности по производству знания. <...> С этой точки зрения междисциплинарные отношения остаются в рамках классической науки. <...> Здесь исследование было ориентировано исключительно на предмет, познание которого выдавало <...>