Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия  / №1 2013

НОВАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрова
Страниц10
ID415030
АннотацияСтатья посвящена анализу становления новой информационной реальности и ее отражения в современной российской философской мысли. Обосновывается взгляд на информационную реальность как особый вид реальности. В социальном смысле понятия «информационная реальность» и «информационное общество» сближаются. В вопросах построения информационного общества Россия отстает от развитых стран. А вот в философском осмыслении происходящего Россия не уступает Западу. Российскими учеными сформулировано несколько глубоких и оригинальных концепций информационного общества, анализу которых отводится важное место в данной статье.
Петрова, Е.В. НОВАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ / Е.В. Петрова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия .— 2013 .— №1 .— С. 130-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/415030 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ* Е.В. Петрова Центр био- и экофилософии Институт философии РАН Волхонка, 14/1, стр. <...> 5, Москва, Россия, 119991 Статья посвящена анализу становления новой информационной реальности и ее отражения в современной российской философской мысли. <...> Обосновывается взгляд на информационную реальность как особый вид реальности. <...> В социальном смысле понятия «информационная реальность» и «информационное общество» сближаются. <...> В вопросах построения информационного общества Россия отстает от развитых стран. <...> А вот в философском осмыслении происходящего Россия не уступает Западу. <...> Российскими учеными сформулировано несколько глубоких и оригинальных концепций информационного общества, анализу которых отводится важное место в данной статье. <...> В условиях становления информационного общества стремительно развивающаяся виртуально-информационная реальность меняет не только окружение человека, но и его самого. <...> Развитие электронно-коммуникационных технологий, по сути, создающее искусственную информационную среду, намного опережает осмысление происходящего человеком и построение соответствующей картины мира. <...> Именно поэтому представляется чрезвычайно важным философское осмысление формирующейся новой информационной реальности. <...> В статье (а точнее, рецензии на книгу К.К. Колина «Философские проблемы информатики») под названием «Информатика и новая информационная реальность» В.А. Луков и Э.К. Погорский пишут о том, что, начиная с 1960—1980-х гг. во многих положениях работ в области информатики (теория передачи сигналов по каналам связи К. <...> Шеннона, трактовка информации как меры разнообразия У.Р. Эшби, обоснование информатики как фундаментальной науки А.П. Ершова) проглядывает «потребность увидеть в информации особую реальность (курсив мой — Е. <...> Но действительно ли информационная реальность заслуживает выделения в особый вид реальности <...>