Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №4 2015

ТОПОНИМЫ В ТВОРЧЕСТВЕ АНГЛИЙСКИХ И АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ПОЭТОВ XIV—XIX ВВ.: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГаниева
Страниц11
ID414998
АннотацияВ статье рассматриваются итоги сравнительного анализа применения топонимов в творчестве английских и азербайджанских поэтов. На примере творчества поэтов, живших в XIV—XIX вв., было определено, что топонимика имеет применение в произведениях социального характера, где описываются повседневные события или события прошлых лет. В азербайджанской поэзии, в отличие от английской, топонимика в лирическом жанре применяется чаще, однако их применение имеет специфический характер. В статье сравниваются названия места (города, страны, реки, горы, святые места) с конкретными чертами персонажей с целью подчеркнуть их неповторимость и очарование.
УДК[811.111:811.512.162]’373.21
Ганиева, И.Я. ТОПОНИМЫ В ТВОРЧЕСТВЕ АНГЛИЙСКИХ И АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ПОЭТОВ XIV—XIX ВВ.: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ / И.Я. Ганиева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2015 .— №4 .— С. 52-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/414998 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ганиева Институт языкознания Национальной Академии наук Азербайджана просп. <...> Г. Джавида, 115, Баку, Азербайджан, 1141 iradaganiyeva@rambler.ru В статье рассматриваются итоги сравнительного анализа применения топонимов в творчестве английских и азербайджанских поэтов. <...> На примере творчества поэтов, живших в XIV—XIX вв., было определено, что топонимика имеет применение в произведениях социального характера, где описываются повседневные события или события прошлых лет. <...> В азербайджанской поэзии, в отличие от английской, топонимика в лирическом жанре применяется чаще, однако их применение имеет специфический характер. <...> В статье сравниваются названия места (города, страны, реки, горы, святые места) с конкретными чертами персонажей с целью подчеркнуть их неповторимость и очарование. <...> В частности, рассматриваются «закономерности динамики и функционирования названий в диахроническом и синхроническом аспектах, семантическая эволюция некоторых географических терминов и названий, и т.д. <...> 3], проводится систематизация и анализ топонимов определенной местности, поскольку это «важно как для решения вопросов взаимодействия народов и их культур, так и для решения собственно лингвистических задач, проблем этногенеза и этнической истории» [2. <...> Проблема функционирования топонимов как существенного раздела языковой системы, формирующей когнитивные и аффективные представления об окру50 Ганиева И.Я. <...> Предварительный анализ показал, что топонимы, представляющие географическое пространство, в большинстве случае используются в определенных жанрах и формах художественных произведений, в частности, в английской поэзии — это баллады, жизнеописания, развитие определенных исторических сюжетных линий и т.д. <...> При раскрытии тонких душевных чувств, духовных исканий героев топонимы уже не применяются, так как последние связаны с реальной действительностью, неся в себе необходимую мотивационную и словообразовательную нагрузку <...>