Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №4 2014

ГЛАГОЛЬНЫЕ ФОРМЫ РУССКОГО ЯЗЫКА ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ВОСПРИЯТИЯ БИЛИНГВОВ И МУЛЬТИЛИНГВОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕсаджанян
Страниц6
ID414907
АннотацияСтатья освещает некоторые проблемы употребления глагольных фор¸морбуысчскноого языка не отраженных в учебниках и остающихся вне поля зрения при формировании билингвального аппарата старших школьников и студентов.
УДК811.161.1′366.58:81′27
Есаджанян, Б.М. ГЛАГОЛЬНЫЕ ФОРМЫ РУССКОГО ЯЗЫКА ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ВОСПРИЯТИЯ БИЛИНГВОВ И МУЛЬТИЛИНГВОВ / Б.М. Есаджанян // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2014 .— №4 .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/414907 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 811.161.1′366.58:81′27 ГЛАГОЛЬНЫЕ ФОРМЫ РУССКОГО ЯЗЫКА ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ВОСПРИЯТИЯ БИЛИНГВОВ И МУЛЬТИЛИНГВОВ Б.М. <...> Есаджанян Кафедра русского языка Армянский государственный педагогический университет им. <...> Тиграна Меца, 17, Ереван, Республика Армения, 375010 Статья освещает некоторые проблемы употребления глагольных форм русского языка¸ обычно не отраженных в учебниках и остающихся вне поля зрения при формировании билингвального аппарата старших школьников и студентов. <...> Ключевые слова: аспектуальность¸ временные формы¸ особенности форм прошедшего и будущего времен. <...> В поисках решения проблем, связанных с употреблением глагольных форм в речи би- и полилингвов, для которых русский является вторым или третьим языком, необходимо, как мы считаем, обратить внимание на употребление глагольных форм в целом и употреблению вида в частности. <...> Русский глагол — очень богатая в лексическом и очень сложная в грамматическом отношении часть речи, а: «морфологический механизм категории вида сложнее и разнообразнее, чем другие категории глагола. <...> Теория видов русского глагола — один из наиболее трудных, спорных и неразработанных отделов русской грамматики»1 . <...> Категория вида глагола является одной из сложнейших тем в русской грамматике, в частности, эта тематика чрезвычайно актуальна для понимания того, как реализуются глагольные формы в речи би- и мультилингвов. <...> В качестве примера возьмем билингвов-армян, для которых русский язык является вторым либо третьим, а армянский — родным языком. <...> С одной стороны, в системе форм армянского глагола категория вида не представлена. <...> С другой стороны, определенные временные формы армянского языка достаточно адекватно передают различия в рамках видовых пар, но, естественно, не могут передать те дополнительные значения, которые приобретает глагол при помощи разнообразных аффиксов (при образовании способов глагольного действия в частности), существенные трудности встречаются <...>