Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №3 2014

РЕЦЕНЗИЯ Филология и современность // Сборник научных трудов в честь 65-летия профессора Маханбета Джусупова. Узбекский государственный университет мировых языков. Вып. 4. Ташкент: «Meriyus», 2013. 200 c. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСинячкин
АвторыВелишаева Э.С.
Страниц4
ID414901
АннотацияВ Узбекском государственном университете мировых языков (УзГУМЯ, Ташкент) на кафедре русского языка издается сборник научных трудов «Филология и современность», в котором публикуются статьи, посвященные исследованию языка, литературы и методике преподавания языка и литературы, т.е. практически всем основным направлениям филологической науки, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Синячкин, В.П. РЕЦЕНЗИЯ Филология и современность // Сборник научных трудов в честь 65-летия профессора Маханбета Джусупова. Узбекский государственный университет мировых языков. Вып. 4. Ташкент: «Meriyus», 2013. 200 c. / В.П. Синячкин, Э.С. Велишаева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2014 .— №3 .— С. 210-213 .— URL: https://rucont.ru/efd/414901 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЦЕНЗИИ И ЭССЕ РЕЦЕНЗИЯ Филология и современность // Сборник научных трудов в честь 65летия профессора Маханбета Джусупова. <...> В Узбекском государственном университете мировых языков (УзГУМЯ, Ташкент) на кафедре русского языка издается сборник научных трудов «Филология и современность», в котором публикуются статьи, посвященные исследованию языка, литературы и методике преподавания языка и литературы, т.е. практически всем основным направлениям филологической науки, как в теоретическом, так и в практическом аспектах. <...> Сборник научных трудов «Филология и современность» стал уже традиционным изданием, осуществляемым по инициативе доктора филологических наук, профессора, Заслуженного профессора, Почетного заведующего кафедрой русского языка Узбекского государственного университета мировых языков Маханбета Джусупова (Ташкент, Узбекистан). <...> За десять лет существования сборника расширилась география научных контактов. <...> Практически во всех выпусках представлены работы специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья, например: из Азербайджана, Армении, 208 Синячкин В.П., Велишаева Э.С. <...> Круг рассматриваемых проблем в области наук о языке, литературы и методики их преподавания преодолевает «интеллектуальные лакуны», которые стали особенно ощущаться в начале ХХ в. <...> Не будет преувеличением сказать, что постоянство выхода сборника научных работ «Филология и современность» является свидетельством того, что наука не имеет ни географических, ни национальных, ни административных границ. <...> Тематика сборника «Филология и современность» актуальная и интересная, отражает исследовательские проблемы, как традиционные, так и новые в языкознании, в теории литературы, в методике преподавания языка и литературы. <...> Авторами научных работ являются как широко известные, так и молодые ученые из Узбекистана (Ташкент), Казахстана (Алматы, Атырау, Ақтөбе, Көкшетау), России (Москва), Украины (Черкассы), Белоруссии <...>