Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №2 2014

ВЫСКАЗЫВАНИЕ КАК ФАКТ САМОХАРАКТЕРИЗАЦИИ СУБЪЕКТА РЕЧИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведев
Страниц7
ID414872
АннотацияВ статье делается попытка доказать, что высказывание характеризует не столько то, о чем говорится, сколько самого говорящего. Автор показывает механизм возникновения иронии, процесс разрушения говорящим высоких смыслов и то, как это может быть связано с особенностями мировоззрения говорящего.
УДК811.161.1:801.73
Медведев, Е.Ю. ВЫСКАЗЫВАНИЕ КАК ФАКТ САМОХАРАКТЕРИЗАЦИИ СУБЪЕКТА РЕЧИ / Е.Ю. Медведев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2014 .— №2 .— С. 145-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/414872 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 811.161.1:801.73 ВЫСКАЗЫВАНИЕ КАК ФАКТ САМОХАРАКТЕРИЗАЦИИ СУБЪЕКТА РЕЧИ* Е.Ю. Медведев Кафедра общего и русского языкознания Филологический факультет Российский университет дружбы народов ул. <...> Автор показывает механизм возникновения иронии, процесс разрушения говорящим высоких смыслов и то, как это может быть связано с особенностями мировоззрения говорящего. <...> «Граница субъективного. и объективного не дана нашему сознанию отчетливо, и, вследствие этой ее размытости, мы, будучи вполне уверены в реальности воспринимаемого нами, не знаем или, во всяком случае, не знаем ясно, что именно в воспринимаемом реально» [8]. <...> Познавательная деятельность человека направлена на предметы, явления, процессы материального и духовного мира. <...> Их отражение образует некое «содержательное поле», которое как бы внеположено нашему «Я», противостоит ему. <...> Но в то же время «Я» так или иначе «входит» в это «содержательное поле», которое является оперативным полем «Я». <...> В зависимости от конкретного содержания этого поля оперативные возможности «Я» могут быть весьма значительными или минимальными, но они всегда в той или иной степени реализуются, указывая на активность сознательного акта [3]. <...> Совершенно иначе обстоит дело с духовной стороной жизни. <...> Духовная сторона человека формируется в процессе социализации, и духовный опыт сугубо индивидуален. <...> Вследствие этого в восприятии процессов духовного мира (субъективной реальности, связанной с психикой человека) роль персонального «Я» весьма значительна. <...> В качестве объекта выступает книга выдающегося философа и богослова отца Павла Флоренского «Столп и утверждение Истины. <...> Теодицея — это «оправдание Бога», общее обозначение религиозно-философских доктрин, стремящихся согласовать идею «благого» и «разумного» божественного управления миром с наличием мирового зла, «оправдать» это управление перед лицом темных сторон бытия [7]. <...> Павел Александрович Флоренский вошел в историю <...>