Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №2 2014

СЛОВАРНЫЕ ПОМЕТЫ: КОМПЛЕКСНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СЛОВА И ЛЕКСЕМЫ В СОПОСТАВИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНесова
Страниц4
ID414867
АннотацияВ статье рассматривается лексикографическое описание словарных помет в русском и английском языках. Благодаря грамматическим и стилистическим пометам словарная статья в толковых словарях сравниваемых языков представляет сжатое, компактное описание центральной единицы языковой системы — слова.
УДК811.111'374
Несова, Н.М. СЛОВАРНЫЕ ПОМЕТЫ: КОМПЛЕКСНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СЛОВА И ЛЕКСЕМЫ В СОПОСТАВИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ / Н.М. Несова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2014 .— №2 .— С. 110-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/414867 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 811.111'374 СЛОВАРНЫЕ ПОМЕТЫ: КОМПЛЕКСНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СЛОВА И ЛЕКСЕМЫ В СОПОСТАВИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ* Н.М. Несова Кафедра иностранных языков Филологический факультет Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая 6, Москва, Россия, 117198 В статье рассматривается лексикографическое описание словарных помет в русском и английском языках. <...> Благодаря грамматическим и стилистическим пометам словарная статья в толковых словарях сравниваемых языков представляет сжатое, компактное описание центральной единицы языковой системы — слова. <...> Анализ лексики как системы (П.Н. Денисов, В.А. Звегинцев, Ю.Н. Караулов, В.М. Солнцев, Ю.С. Степанов, А.А. Уфимцева, Д.Н. Шмелев и др.) по-прежнему является актуальной проблемой для современной лексикологии и лексикографии. <...> Одним из ведущих способов представления системности лексики выступает лексикографическое толкование слова, отраженное в процессе создания словарных определений в комплексном представлении слова в грамматике и словаре, в уточнении толкований и определений значений слов и их семантической структуры. <...> Сложившаяся лексикографическая практика характеристики слова в толковом словаре для разных языков имеет и сходства, и различия. <...> Обращение к анализу словарных параметров позволяет извлечь лексикографическую информацию о слове, способах ее отражения в словарной статье, а также установить общность и специфичность лексикографической традиции в целом [1]. <...> По мнению Ю.Д. Апресяна, «отличительной чертой современной лексикографии является синтез филологии и культуры в широком смысле слова» [2. <...> 6], чем во многом и объясняется лексикографическая деятельность в современной лингвистике. <...> В совокупности словарь и грамматика составляют описание системы любого языка. <...> Если в словаре слово предстает как единица лексической системы, то в грамматическом описании — морфологии и синтаксисе — оно рассматривается с точки зрения словоизменения, словообразования <...>