Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №4 2013

ВОВЛЕЧЕНИЕ КАТЕГОРИИ ВРЕМЕНИ В ИНТЕРПРЕТАЦИОННУЮ МОДЕЛЬ ОБРАЗА ПРЕСТУПНИКА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКозловская
Страниц6
ID414830
АннотацияВ статье рассматриваются некоторые языковые и речевые приемы манипуляций с категорией времени, которые использовали адвокаты на судах присяжных в период российской судебной реформы XIX в.
УДК811.161.1′37
Козловская, Е.С. ВОВЛЕЧЕНИЕ КАТЕГОРИИ ВРЕМЕНИ В ИНТЕРПРЕТАЦИОННУЮ МОДЕЛЬ ОБРАЗА ПРЕСТУПНИКА / Е.С. Козловская // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2013 .— №4 .— С. 110-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/414830 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 811.161.1′37 ВОВЛЕЧЕНИЕ КАТЕГОРИИ ВРЕМЕНИ В ИНТЕРПРЕТАЦИОННУЮ МОДЕЛЬ ОБРАЗА ПРЕСТУПНИКА* Е.С. Козловская Кафедра общего и русского языкознания Филологический факультет Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье рассматриваются некоторые языковые и речевые приемы манипуляций с категорией времени, которые использовали адвокаты на судах присяжных в период российской судебной реформы XIX в. <...> Ключевые слова: модель времени, способы актуализации и дезактуализации замедления и ускорения времени, моделирование будущего как достоверного. <...> Категория времени трудноуловима для восприятия, даже если речь идет о времени действительном: чтобы измерять время, выбирались разные системы отсчета. <...> Выбирали либо начальную точку, и в этом случае время представляли как линейное; либо выбирали некоторую закономерность в последовательности тех или иных событий, и тогда время изображали как повторяемый цикл: «даже самые примитивные народы, не имеющие потребности в линейном отсчете времени от какой-либо условной даты. различают день и ночь, времена года, „живую хронологию“ по датам собственной жизни и, наконец, цикличности — неделю, месяц, двенадцать лет. <...> Тем более сложно установить модель времени, которая возникает не в действительной жизни, а в пространстве, моделирующем эту действительную жизнь, а именно такое пространство формируется в защитительных текстах. <...> Обычно такая модель времени трансформирует действительное время, создает его образ. <...> Модель времени в защитительных текстах подобна времени художественному: «В литературно-художественном хронотопе имеет место слияние пространственных и временных примет в осмысленном и конкретном целом. <...> Приметы времени раскрываются в пространстве, и пространство осмысливается и измеряется временем» [1. <...> Вовлечение категории времени в интерпретационную модель образа преступника Введенное М.М. <...> Бахтиным понятие хронотоп <...>