Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторМажитаева
АвторыМуратова А.
Страниц8
ID414827
АннотацияВ статье рассматриваются невербальные средства общения, которые имеют немаловажное значение в межкультурной коммуникации. Авторы останавливаются на характеристике кинетических компонентов речи и подтверждают мысль о том, что язык универсален по своей основе и национален по различным способам выражения.
УДК81′22
Мажитаева, Ш. ПЕРЕДАЧА СКРЫТОГО ЗНАЧЕНИЯ ПРИ ПОМОЩИ ЗНАКОВ / Ш. Мажитаева, А. Муратова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2013 .— №4 .— С. 92-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/414827 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИМВОЛИЧНОСТЬ ЯЗЫКА УДК 81′22 ПЕРЕДАЧА СКРЫТОГО ЗНАЧЕНИЯ ПРИ ПОМОЩИ ЗНАКОВ* Ш. Мажитаева <...> Кафедра казахского языка Карагандинский медицинский университет ул. <...> Ерубаева, 18, Караганда, Казахстан, 000261 В статье рассматриваются невербальные средства общения, которые имеют немаловажное значение в межкультурной коммуникации. <...> Авторы останавливаются на характеристике кинетических компонентов речи и подтверждают мысль о том, что язык универсален по своей основе и национален по различным способам выражения. <...> Человечество использует материальные объекты в качестве знаков для передачи информации. <...> Известно, что знаки, используемые в качестве средства общения, в языке передают определенную семантику и воспринимаются в определенном значении. <...> Исследовать природу знаковых систем и значения знаков — это основные задачи семиотики. <...> Однако до сегодяшнего дня хотя ученные пытались исследовать эти проблемы семиотики, все же остаются нерешенные вопросы, такие как, например, передача скрытой информации с помощью невербальных знаков. <...> Передача скрытого значения при помощи знаков По мнению ученых, такой «тайный язык», во-первых, предназначен для передачи скрытой информации, а во-вторых, для обмена мнениями между различными группами людей. <...> Поэтому, исходя из существующих наработок в научной теории, мы попыталась доказать, что невербальные знаки используются во взаимоотношениях между людьми для передачи какой-либо важной, но зачастую скрытой информации. <...> Как известно, семиотика рассматривает сходства и различия между знаками, способы их образования и проблемы, связанные со значением знаков. <...> Система знаков в человеческом языке по своей природе содержит две группы: звуковые знаки языка и вспомогательные, незвуковые, невербальне знаки. <...> Семиотика принимает во внимание качества, присущие вспомогательным знакам, и старается определить их виды. <...> Согласно Ф. де Соссюру, Б. де Куртенэ для семиотики — и языковые знаки <...>